Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Когда устранят дефицит медиков на селе
    В районах кадровый вопрос ощущается очень остро — в некоторых сельских амбулаториях по два-три года нет врача…
  2. Пластическая хирургия в Беларуси. На себе люди экономят в последнюю очередь
    Более 90% пациентов — это женщины, которые корректируют нос, удаляют жировые отложения и увеличивают грудь.


Общество

«Эстафета Победы» вдоль границ стран СНГ стартовала в Бресте


В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» у скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» 2 февраля был дан старт международной эстафете, посвященной 70-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне («Эстафета Победы»).

В митинге, приуроченном к этому событию, приняли участие руководители и представители пограничных ведомств СНГ, местной власти, духовенства, командование и личный состав Брестской пограничной службы, ветераны пограничных войск, молодежь.

Участники мероприятия возложили к скульптурной композиции венки и минутой молчания почтили память защитников Отечества, сообщает БелаПАН.

Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Леонид Мальцев отметил особую актуальность сохранения памяти о победе и героях, спасших человечество от ужасов коричневой чумы.

«70 послевоенных лет показали народам планеты, что мало победить врага в открытом бою. Сегодня геополитическая обстановка в мире и вокруг нашей страны становится, к сожалению, все сложнее. Не удалось сохранить мир на постсоветском пространстве. Имеют место факты легкомысленного подхода в оценке преступлений фашизма, непонимания опасности его возрождения, — подчеркнул Мальцев. — Пусть эта эстафета внесет свой вклад в сохранение и упрочение нашей главной ценности — единства и сплоченности народов, а ее символ пронесет по внешним границам стран СНГ идею, что только мир и согласие, взаимодействие и взаимопомощь служат надежным фундаментом благополучия любой страны».

На митинге сообщалось, что эстафета Победы проводится по решению Совета командующих пограничными войсками СНГ. Она началась 2 февраля в Бресте и Мурманске, пройдет по территории девяти государств по двум направлениям по границам государств Содружества и завершится 28 мая в Москве на Поклонной горе.

Общая протяженность «Эстафеты Победы» составляет свыше 60 тыс. км.

Маршрут прохождения эстафеты на участке ответственности органов пограничной службы Беларуси — Брестская пограничная группа, Пинский и Мозырский пограничные отряды, Гомельская пограничная группа, пограничные части и соединения Минского гарнизона, Гродненская пограничная группа, Лидский пограничный отряд, Сморгонская пограничная группа, Полоцкий пограничный отряд.

По ходу проведения эстафеты намечаются военно-патриотические мероприятия, митинги, возложение венков и цветов в местах пограничной и воинской славы, выступления творческих коллективов.

Передача эстафеты представителям погранслужбы ФСБ России состоится 18 февраля на стыке границ Беларуси, России и Латвии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева