Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Над главной зеленой артерией Минска сгустились тучи
    Из-за застройки за последние годы водно-зеленый диаметр Минска порядочно сократил свою территорию…
  2. Когда устранят дефицит медиков на селе
    В районах кадровый вопрос ощущается очень остро — в некоторых сельских амбулаториях по два-три года нет врача…


Общество

Антинаркотические поправки в УК Беларуси вступают в силу 4 февраля


Закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов» вступает в силу в Беларуси в среду, 4 февраля. Он принят для приведения законодательства в соответствие с декретом №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», сообщает БЕЛТА. Если ранее уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков наступала в 16 лет, теперь — с 14. Напомним, что поправки в законодательство были приняты Палатой представителей и одобрены Советом Республики 15 января текущего года. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон 29 января.

25 лет лишения свободы — такой стала верхняя планка наказания за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов (в новой редакции внесены коррективы в ст.57).
Изменения в ч.3 примечаний к ст.327 ((хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) намного сужают возможности наркодельцов по изготовлению «легальных» версий запрещенных к обороту веществ.

Изменена ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Теперь она предусматривает также наказание за продажу или передачу наркотиков заведомо несовершеннолетним. За это виновный может получить до 15 лет лишения свободы.

Подчеркнем, что поправки вносят и другие корректировки в УК, в соответствии с уже действующим декретом №6.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева