Почти половина звонков на горячую линию по безопасному выезду за рубеж касались трудоустройства

 

За 12 лет работы на республиканскую горячую линию по безопасному выезду, пребыванию за границей и противодействию торговле людьми поступило 27.170 звонков, сообщает БелаПАН.

Из них 12.464 обращения (45,9%) были по поводу трудоустройства за рубежом, сообщила 4 февраля на пресс-конференции в Бресте Лариса Истомова, председатель брестского общественного объединения «Клуб деловых женщин», на базе которого работает горячая линия.

Телефонная линия была открыта в Бресте 5 февраля 2003 года в рамках проекта Международной организации по миграции «Укрепление национального потенциала Республики Беларусь в сфере противодействия торговле людьми».

«Самой популярной страной выезда с целью трудоустройства остается Россия. Нас радует, что растет число граждан Беларуси, которые предпочитают выехать работать в Россию легально, — сказала Истомова. — Тем не менее поступают и звонки от тех, кто вернулся, не заработав ни копейки, став жертвой обмана. Все эти люди выезжали без заключения трудовых контрактов, поэтому помочь им очень сложно».

По словам Истомовой, на горячую линию стали чаще звонить иностранные граждане, которые находятся в Беларуси. Они обращаются за информацией о миграционном законодательстве страны. В частности, звонивших граждан Украины интересует получение вида на жительство, решение социальных вопросов.

«С октября 2014 года на горячей линии открыто дополнительное направление: предотвращение случаев, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, в том числе в сети интернет. Пока звонков по этой тематике не поступало», — отметила председатель «Клуба деловых женщин».

Граждан также интересуют: безопасный выезд за границу и риск стать жертвой торговли людьми; получение адресов и телефонов за границей, по которым можно обратиться при возникновении сложной ситуации; заключение браков с иностранцами, в том числе права жен и детей в международных браках.

Благодаря работе горячей линии было возвращено на родину 119 человек. Оказана реинтеграционная помощь 292 гражданам, пострадавшим от торговли людьми.

Телефон горячей линии 8-801-201-5555 (звонок по Беларуси бесплатный со стационарных телефонов, а также телефонов мобильных операторов «МТС» и Velcom). Кроме того, можно позвонить по номеру 113 со стационарных телефонов и 8-0162-21-88-88 из-за рубежа.

Звонить можно ежедневно с 8.00 до 20.00. Вся информация предоставляется бесплатно и анонимно.