Убийца Юлии Соломатиной осужден на 17 лет лишения свободы

5 февраля в суде Фрунзенского района Минска оглашен приговор по делу о жестоком убийстве 18-летней жительницы поселка Октябрьский Смолевичского района Юлии Соломатиной. Дело рассматривала судья Жанна Жуковская.

Признанный виновным в убийстве девушки минчанин Павел Цинявский приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии в условиях строгого режима (первые пять лет он должен провести в тюрьме).

Его матери Галине Цинявской, активно помогавшей сыну скрывать следы преступления, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии в условиях общего режима. Кроме того, обвиняемые должны возместить матери погибшей девушки моральный ущерб в размере 2 млрд рублей, а также материальный ущерб  — 33 млн. рублей.

Именно такого наказания и требовало гособвинение.

Представитель матери Юлии Соломатиной заявил о необходимости переквалифицировать дело в отношении Павла Цинявского в соответствии с ч.2 ст.139 УК и приговорить его к самому жесткому наказанию, предусмотренному законом (смертная казнь).

В итоге действия Цинявского были квалифицированы по ч. 1 ст. 139 (убийство), а также ч. 1 ст. 377 (повреждение официальных документов, совершенное из иных личных побуждений) УК, Цинявской — по ч. 2 ст. 405 (укрывательство лица, совершившего особо тяжкое преступление, орудий и средств совершения этого преступления, следов преступления) и ч. 1 ст. 377 УК.

Выступая в суде с последним словом 2 февраля, Павел Цинявский заявил, что вину свою полностью осознал. Он попросил суд о снисхождении для своей матери, а также попросил прощения у матери убитой.

Галина Цинявская заявила, что раскаивается в совершенном преступлении, попросила прощения у матери Юлии Сломатиной, пишет БелаПАН

Мать Соломатиной со своей стороны заявила, что никакое наказание не способно восполнить утрату. Женщина попросила суд поступить по закону, а также пожелала обвиняемым, чтобы сцена того, что они сделали с дочерью, всегда была у них перед глазами, чтобы они испытали то, что испытала она.

Напомним, ночью 18 июля 2014 года девушка была убита в квартире обвиняемых. Молодой человек, будучи пьяным, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений ударил приехавшую к нему в гости Юлию ножом по руке, а потом задушил ремнем. Затем вместе с матерью с помощью болгарки, топора и ножей расчленил тело. Мать сварила внутренности и отдельные части тела убитой, измельчила их, перекрутила на мясорубке и спустила в канализацию. Останки трупа и паспорт убитой сын с матерью сжигали, дробили и закапывали в лесном массиве на перекрестке улиц Притыцкого и Ефросиньи Полоцкой. После этого бросились в бега. В милицию в Бегомле они сдались 27 июля.

На первых допросах обвиняемый говорил о смерти девушки как о несчастном случае: якобы он толкнул ее и она, падая, ударилась виском о край стола и умерла. При этом не отрицал, что был сильно пьян, не отрицал дальнейшее расчленение тела болгаркой с помощью собственной матери, сожжение останков погибшей и окровавленных вещей, свидетельствующих о преступлении.

Впоследствии молодой человек изменил показания, чтобы, как он выразился, по совету сокамерника, «облегчить душу». Цинявский рассказал следователю, что до 18 июля две недели общался с Юлией в соцсети и пригласил ее в гости, чтобы вступить в интимную связь. Как утверждал обвиняемый, в интернете они с девушкой «откровенно говорили на сексуальные темы». Гостья приехала ночью. Цинявский был сильно пьян. На этом и на «провалах в памяти» он настаивал постоянно, говоря, что «провалы в памяти были сначала от пьянки, а потом — от содеянного». Так, подсудимый, уже признав, что задушил девушку, не помнит, из-за чего и как в его руках оказался ремень, а также последовательность расчленения трупа.

При этом он помнит, что заставил гостью помыть посуду, выпивал с ней, а когда она ответила отказом на высказанное в грубой форме предложение выполнить определенные сексуальные действия, полоснул ей ножом по ладони. В холодильнике они нашли бинт, и после перевязки девушка оставалась в квартире. В следующий раз сознание к Цинявскому, как он утверждал, вернулось, когда он уже душил Соломатину ремнем, а затем — утром 18 июля.