Эксперт: корпоративное волонтерство представлено единичными случаями

Корпоративное волонтерство в Беларуси представлено единичными случаями, отметила 10 февраля в Минске специалист агентства социальных проектов B2S Татьяна Козловская.

«Корпоративное волонтерство сейчас очень популярно в Европейском союзе и США. В Беларусь оно только начинает приходить, и у нас есть примеры корпоративного волонтерства, но пока они единичны», — сказала она.

В то же время Козловская отметила, что у белорусских граждан есть интерес к волонтерской деятельности, сообщает БелаПАН.

«По результатам социологических исследований, проведенных в 2012 году, каждый четвертый белорус хотел бы быть волонтером. Часть этих людей уже имела опыт работы, часть — не имела, но хотела бы попробовать себя в роли добровольца», — пояснила она.

По словам Козловской, в Беларуси не развита волонтерская инфраструктура, и если человек хочет стать волонтером, «ему часто сложно найти проект, в котором он мог бы реализовать свой интерес». «Если мы размещаем на сайте по поиску работы вакансию специалиста-волонтера с частичной занятостью, то она набирает такое же количество отзывов, как и аналогичная вакансия от коммерческой компании. Это показывает, какой большой не удовлетворенный спрос со стороны волонтеров на добровольческую работу», — сказала специалист.

В рамках корпоративного волонтерства добровольческий труд предлагает компания-работодатель при реализации социальных проектов. К примеру с марта будет составляться карта доступности общественных мест для людей с инвалидностью с использованием волонтерского труда сотрудников двух интернет-магазинов. Волонтеры пройдут обучение и будут исследовать уровень доступности для людей с инвалидностью общественных мест, измеряя высоту ступенек и пандусов, ширину дверного проема и другие параметры, а затем заносить эти данные на сайте проекта.

Мотивация волонтеров в данном проекте, по словам Козловской, будет осуществляться со стороны агентства B2S как координатора проекта и может также осуществляться работодателем. Агентство, в частности, планирует наградить всех волонтеров грамотами и провести конкурс на самых активных добровольцев с награждением победителей призами.