Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Бывший гендиректор «Борисовдрева» Владимир Мальцев: Я больше не наивный мальчишка
    Только освободившийся из могилевской колонии Владимир Мальцев поделился своими мыслями о пережитом...
  2. Дело Мальцева. Бывший гендиректор «Борисовдрева» вышел на свободу
    2 июля Владимир Мальцев освободился по амнистии из могилевской исправительной колонии общего режима № 15.


Общество

Уровень внебрачной рождаемости в Могилевской области вдвое выше, чем в Минске


В Беларуси детей вне брака чаще рожают жительницы села. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в последнем номере «Экономического бюллетеня», издаваемого Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики, сообщает БелаПАН.

«Существует дифференциация между городским и сельским населением по уровню внебрачной рождаемости: у сельских женщин рождение детей вне брака происходит в 1,5 раза чаще, чем у городских», — говорится в бюллетене.

Как отмечают специалисты НИЭИ Минэкономики, доля внебрачных детей ощутимо различается в разных регионах страны.

«В региональном разрезе высокий показатель рождаемости внебрачных детей сохраняется в Могилевской (21,8%), Гомельской (21%) и Витебской (19,2%) областях, самый низкий — в Минске (11,8%), Брестской и Гродненской областях (12% и 12,2% соответственно)», — констатируют эксперты НИЭИ Минэкономики.

Авторы обзора обращают внимание на то, что в сельских регионах страны (по данным за 2013 год) около 45% внебрачных детей рождались у женщин в возрасте до 25 лет.

Ранее представители НИЭИ отмечали, что демографические проблемы, с которыми столкнулась Беларусь, приведут к сокращению экономически активного населения.

«При сохранении наметившихся тенденций к 2030 году страна потеряет порядка 600 тыс. трудового потенциала (это равносильно исчезновению трех городов, аналогичных Бобруйску). При этом ожидается быстрое сокращение численности трудоспособного населения в период до 2025 года, и только в третьей пятилетке (2026—2030 годы. — БелаПАН.) процесс приостановится», — заявил директор Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Александр Червяков во время недавней конференции по вопросам прогнозирования экономического развития.

По его словам, в результате сокращения трудоспособной части населения может произойти рост демографической нагрузки почти в 1,4 раза (с 422 в 2015 году до 576 человек старших возрастов на 1.000 трудоспособных граждан в 2030 году).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева