В 2014 году с наркотическим отравлением в больницу скорой помощи Минска попали 870 человек

В настоящее время в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи (БСМП) лечатся шесть человек, пострадавших из-за употребления спайсов, из них двое — несовершеннолетние. Об этом сообщил заведующий токсикологическим отделением БСМП Андрей Богдан.

«В целом с начала 2015 года в больницу госпитализировано около 150 человек с последствиями от употребления наркотических или психоактивных веществ. Большинство из них пострадали от курительных смесей — спайсов, — отметил А.Богдан. — В 2014 году с подобными отравлениями в токсикологическое отделение клиники было госпитализировано почти 870 человек, причем 80% из них пострадали от спайсов или от так называемых дизайнерских наркотиков».

Как передает Минск-Новости, начиная с 2011 года в клинику стали чаще доставлять пациентов с передозировкой от спайсов или дизайнерских наркотиков, в то время как до этого момента врачи, в основном, спасали пострадавших от потребления героина и прочих тяжелых наркотиков. Что касается возраста пациентов, пострадавших от спайсов, то примерно 10% из них — 14-15-летние, а большинство в возрасте от 18 до 35лет. Чаще всего таким образом губят себя представители мужского пола.

Тем не менее, на первом месте по госпитализации в токсикологическое отделение БСМП по-прежнему остаются пациенты с отравлениями лекарственными средствами.