Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж: С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости своей страны. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

В зоне отчуждения ЧАЭС хотят поставить памятники на месте деревень

 

К 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2016 году, на месте снесенных населенных пунктов в зоне отчуждения предлагается установить памятные знаки.

Об этом рассказал начальник департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Черников 13 февраля на коллегии по итогам работы в 2014 году, сообщает БелаПАН.

По его словам, данное предложение поступило в департамент из Хойников. «Хорошая идея. Мы ее обсудим, если получится, включим в план мероприятий», — сказал Черников.

На памятных знаках предлагается указать название деревни, а также численность населения в ней на момент аварии. «Я не говорю поставить там памятники какие-то огромные, хотя бы сваренные какие-то постаменты», — отметил глава департамента.

Он подчеркнул, что установка таких знаков в зоне отчуждения актуальна. «Исходя из опыта, люди приезжают, останавливаются: ну вот где-то здесь деревня, а где название этой деревни, прочитать нельзя», — сказал Черников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Навеяло. 30 лет спустя... И Высоцкий вспомнился. Сколько эта авария людей уничтожила? - Сразу или потом... Братские могилы На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто-то приносит букеты цветов, И Вечный огонь зажигают. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче — гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы — Все судьбы в единую слиты. А в Вечном огне виден вспыхнувший танк, Горящие русские хаты, Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, Горящее сердце солдата. У братских могил нет заплаканных вдов — Сюда ходят люди покрепче. На братских могилах не ставят крестов, Но разве от этого легче?.. 1964