Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Одиноко в День всех влюбленных: «Простите — патология!»


«Сегодня праздник, который придумали компании, производящие поздравительные открытки, чтобы заставить людей чувствовать себя паршиво». Пожалуй, более точного понимания охватывающей многих удушающей пустоты в День всех влюбленных, чем определение из нашумевшей картины Мишеля Гондри «Вечное сияние чистого разума», просто нет.

И даже если в капкан одиночества попадает человек, который обычно не умиляется глупым ванильным стишкам, вроде «Ведь бывают чудеса: было сердце, стало два», и терпеть не может весь этот «картонно-валентиновый хлам», настроение 14 февраля, вдруг, почему-то, куда-то ускользает...




«Тебе паршиво, потому что сегодня 14 февраля!»

Вначале подружка не поддержала идею сходить на фантастический боевик (в протест всем розовым мелодрамам!), потому что ее новый бойфренд «придумал что-то особенное и назначил встречу в кафе», потом бабушка, отреагировавшая на твое раннее возвращение домой в этот «расчудесный» праздник, уколола назиданием: «Я в твоем возрасте уже дважды мамой была. Замуж тебе пора, останешься старой девой!» Все эти парочки на улице, «купите букетик для любимой!»

И вот ты стоишь в ванной, моешь руки, смотришь на свое совсем еще не состарившееся отражение в зеркале и осознаешь всю тленность бытия в этом жестоком мире. И черт с ними, правами на авто, которые со вчерашнего дня греют карман, с этими планами на отпуск, с билетами на концерт любимого музыканта, самой лучшей работой, заканчивающимся ремонтом — все это не стоит и половины тех эмоций, которые испытываешь во время взаимной любви.

Пожалуй, рано или поздно, хотя бы один раз в жизни, подобные чувства переживает каждая представительница слабого пола с разницей, может быть, лишь в том, что в школьные годы бабушки, скорее, отгоняют наших кавалеров, напоминая о важности получения знаний.

Одиночество и чувство ненужности не обходят стороной и мужчин. Чего уж там, нам всем свойственно стремление к гармонии, желание быть выслушанными, понятыми, согретыми… А тут еще с погодой черте что!

И, конечно же, лучом спасения в подобном состоянии неожиданно становится… интернет.



Нет, мы, конечно, не полезем 14 февраля на сайт знакомств, но обязательно откроем страничку в одной из социальных сетей (а то и во всех трех) и напишем то, что так или иначе привлечет внимание общественности, вдохновит поставить лайк, спросить «все ли в порядке?», пустить слезу, поддержать, мол, «у меня вот также».

Те, которые жаловаться в интернете не привыкли, отпустят какую-нибудь циничную фразочку (но чтобы она тоже не осталась незамеченной). Правда, вот беда, ноешь ты или парируешь снобизмом, все всё равно понимают: «Тебе паршиво, потому что сегодня 14 февраля!» А признаваться в том, что тебе паршиво даже в подтекстах — признак слабости. А быть слабым — быть размазней. Вот и думай теперь…

По какой же причине бывает плохо, когда другим радостно, почему пустота и ненужность так ярко осознается, когда по планете шагает праздник, и что делать с этим всем сердечным бульоном, который так и норовит выкипеть наружу. 

Надежда Цыркун С грузом всех этих вопросов Naviny.by обратились к психологу Надежде Цыркун.


«Нужно вовремя сделать выбор»

«Одиноко? Однако! Это при тысяче друзьях в фейсбуке?! Простите — патология! Проблемы уединения, изолированности, переживаний существовали всегда.

Когда человек ходит на работу, он вовлечен в постоянный ритм. Стоит с него сбиться, остаться наедине с собой, начинается самокопание. Существует так называемый невроз выходного дня. Нам становится некомфортно, точно при разрыве с матерью в момент перерезания пуповины.

Вот поэтому осознанное одиночество и настигает нас чаще всего зимой, когда вслед за Новым годом идет Рождество, а вслед за Рождеством — День всех влюбленных — праздники, выходные… Если в этот период мы остались наедине с собой, а вокруг кто-то веселится — понятно, что происходит: человек встречается с пустотой своего внутреннего мира. Но тут, правда, нужно вовремя сделать выбор: оставаться всегда в утробе либо научиться жить самостоятельно.




Я считаю неуместным плакаться в Fаcebook

Так уж устроено наше человечество: нет проблем — надо придумать. Одиночество — это не проблема, даже если дети не приходят тебя навещать. Отдохни!

Вокруг много людей. Кому ты помог в этой жизни? Съезди в хоспис — посмотри, кому на самом деле плохо. Удобнее всего сесть по центру и начать всем демонстрировать свои раны. Зачем писать о счастье, когда можно так, макая гусиное перо в чернильницу,.. представляя себя непонятым Печориным? Но в чем же трагизм? Запомните, что только единицам суждено быть гениальными поэтами, занимаясь написанием стихов в глухой деревне, словно Пушкин.

…Когда кажется, что в жизни нет ни цели, ни смысла, попробуйте заполнить ее людьми и действиями. Вы расстались с женой или супругом, с кем вас связывают годы брака душа в душу, общие дети? Слава Богу. Не ставьте на себе крест. Пока никто не болеет и все живы — это вообще не трагедия.

Знаменитая Элизабет Тейлор выходила замуж 8 раз! При этом она известна не только как киноактриса, но и как женщина, возглавившая Американский центр по борьбе со СПИДом. Это говорит о том, что нельзя сидеть, сложа руки.

Вся наша проблема в инфантильности. Даже если тебе кажется, что ты бессилен к каким-либо проблемам, что ты не можешь помочь человечеству — начни с малого и учись. В противном случае придется жить с вечными неврозами, которые чаще всего накрывают нас в результате неумения самореализовываться. А кто потянется к неврастеникам? Никто».

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева