Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Школьники традиционно показывают слабые знания по белорусскому языку и литературе

 

В большинстве своем белорусские школьники традиционно показывают слабые знания по белорусскому языку и литературе, сообщил БелаПАН организатор интеллектуальных соревнований для школьников «Белорусское пятиборье» Михаил Булавацкий.

Соревнования ежегодно проходят в Могилеве.

Подводя итоги прошедших в январе четырнадцатых соревнований, он сообщил, что в них приняли участие 45 старшеклассников, учащихся лицеев и колледжей — рекордное количество за время проведения интеллектуальных состязаний. В их программу традиционно входили вопросы по пяти школьным предметам: истории Беларуси, математике, природоведению, белорусскому языку и белорусской литературе.

Победила в пятиборье 10-классница из Бобруйска Ангелина Жиркевич, набрав 197 баллов из 300 возможных. Это ее третья победа. На втором месте могилевчанин Илья Косаков, на третьем — жительница Осиповичей Анастасия Шухова.

Минимальное количество набранных баллов — 12.

Победители получат дипломы, подписанные ректором МГУ имени А.Кулешова и председателем Могилевской областной организации «Таварыства беларускай мовы», книги и денежные призы.

Организаторы «Белорусского пятиборья» намерены со следующего года проводить предварительный отбор претендентов на участие в интеллектуальных соревнованиях, учитывая их растущую популярность.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева