Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Минюст: в Беларуси не существует запрета на регистрацию новых политических партий


Никакого запрета на регистрацию того или иного вида общественных организаций либо политических партий в Беларуси не существует. Об этом заявил министр юстиции Олег Слижевский, отвечая 17 февраля на пресс-конференции в Минске на вопрос, почему в последние годы в стране не было зарегистрировано ни одной политической партии.



«У нас есть законы об общественных объединениях, о политических партиях, где есть четко определенный перечень оснований, по которым в регистрации может быть отказано», — отметил Слижевский.

По информации БелаПАН, министр сообщил, что в прошлом году документы на регистрацию подавала Белорусская коммунистическая партия трудящихся. «Ей было отказано в регистрации в марте прошлого года. Во-первых, не было предусмотренной законом численности политической партии. Сегодня для ее создания необходимо не менее тысячи учредителей из большинства областей и Минска. Нарушение этой численности носит неустранимый характер и автоматически влечет отказ в регистрации. Кроме того, в ряде собраний о выдвижении делегатов на учредительный съезд принимало участие меньшее количество человек, чем было заявлено. Имелись также заявления граждан, согласно которым они не участвовали в учредительных мероприятиях», — сказал министр.

По его словам, это достаточно распространенные нарушения, связанные с вопросами регистрации политических партий. «Подобные случаи, когда на регистрацию подавались документы, имели место и раньше. Как правило, основная проблема — собрать необходимую тысячу членов партии. Для Беларуси это вроде и не такая большая цифра. Но, как правило, при изучении документов практически во всех случаях оказывается, что лица, указанные в качестве учредителей, зачастую только при опросе со стороны регистрирующих органов узнают, что являются учредителями какой-то партии», — отметил Слижевский.

Министр также сообщил, что «в прошлые годы доходило до того, что в общежитиях просто переписывались списки студентов, которые там проживают, а потом подавались как учредители политических партий».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Галоснай забароны няма, але яшчэ зь даўніх савецкіх часоў дзейнічае негалоснае тэлефоннае права, якое мае прыярытэт у параўнаньні перад нібыта дзеючымі законамі. У такіх умовах нават нязначная памылка, якую лёгка можна выправіць яшчэ на стадыі рэгістрацыі, па волі чынушы-лукашыста ператвараецца ў істотную прычыну для адмовы ў рэгістрацыі грамадскай арганізацыі, а часьцей такія прычыны ствараюцца штучна.