Доцент Александр Навроцкий: лучшая защита от ИППП — верность постоянному партнеру

Накануне дня профилактики ИППП Naviny.by побеседовали с доцентом кафедры кожных и венерических болезней БГМУ Александром Навроцким...

В Беларуси снижается уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем.

Накануне дня профилактики ИППП Naviny.by побеседовали с доцентом кафедры кожных и венерических болезней Белорусского государственного медицинского университета Александром Навроцким.

Александр Навроцкий
Фото medvestnik.by 

— Цифры говорят, что белорусы стали меньше болеть ИППП.

— Да. В 2014 году число больных с впервые выявленным сифилисом составило 800 (снижение на 10,5%), гонореей — 2208 (-21,3%), хламидийной инфекцией мочеполовых органов — 7093 (-22,8%), трихомониазом — 8159 (-13%). Уменьшается заболеваемость и другими ИППП.

— Среди названных заболеваний самые серьезные последствия у сифилиса?

— Большинство ИППП без соответствующего лечения серьезно сказываются на организме, могут вызвать проблемы с иммунитетом, бесплодие, импотенцию у мужчин и спровоцировать рак. Сифилис — очень серьезное заболевание, способен поражать все органы. Главная опасность в том, что может пострадать головной мозг и нервная система. Однако это полностью излечимое заболевание, если не успело привести к инвалидности. Главное — вовремя оказаться у врача.

— Насколько скрытен инкубационный период сифилиса и сколько он продолжается?

— Сифилис изменил лицо, и сегодня до половины случаев протекают в скрытой форме без внешних проявлений, которая может длиться годами и сделает человека полным инвалидом. В такой ситуации только тестирование на сифилис может выявить заболевание.

— Иногда приходится слышать, что в Беларуси чуть ли не обязывают тестироваться на сифилис. Насколько массовое обследование оправдано?

— Отмечу, что примерно 20% заболевших выявляются в стационарах, куда попадают для лечения других заболеваний. Тестирование на сифилис при поступлении на лечение в стационар является обязательным. Тестируют также многие категории лиц, работающих с детьми, лиц из групп риска, больных по клиническим показаниям, доноров, беременных и другие категории. По разным показаниям в Беларуси ежегодно до 30% взрослого населения тестируется на сифилис. Эта система позволила добиться радикального снижения: с 21 616 случаев сифилиса в 1996 году до 800 в 2015-м.

Четвертый год в Беларуси количество заболевших менее тысячи. Но ведь в 1988 было только 142!

В 90-е годы в стране резко изменилась жизнь и следом — сексуальное поведение молодежи, произошла активизация путей передачи ИППП, сифилиса в том числе. В некоторые годы заболеваемость увеличивалась за год в 30-40 раз среди молодежи в возрасте 15-19 лет и в 10 раз среди населения в целом.

Между тем еще в 1963 году в СССР говорили о планах по ликвидации сифилиса, казалось, он вот-вот исчезнет, но этого не произошло. Он показал свое коварство и надежно спрятался в группы лиц повышенного риска и изменил свое клиническое лицо. Потом сифилис вновь расцвел, имея на то все основания в 90-х.

Таким образом, пока очень важно сохранить имеющуюся в Беларуси систему диагностики сифилиса до максимального снижения заболеваемости и стабильного контроля над ним.

Отмечу, в настоящее время использовавшаяся ранее реакция Вассермана для диагностики сифилиса не применяется. Используются более современные тесты. На первом этапе — недорогие скрининговые (отборочные) тесты, которые позволяют лишь заподозрить сифилис. Второй этап — более чувствительные и дорогие подтверждающие тесты.

— Чаще всего ИППП, сифилисом в том числе, болеют молодые люди?

— Наиболее подверженной риску заражения ИППП действительно является молодежь от 15 до 29 лет. Их удельный вес в общей структуре заболеваемости сифилисом и гонореей превышает 50-60%. В молодежной среде в свою очередь наиболее подвержены риску женщины в возрасте 18-19 лет и мужчины 20-29 лет. Это и понятно — люди в этом возрасте ведут активную половую жизнь, меняют партнеров. Среди заболевшей ИППП молодежи постепенно увеличивался удельный вес студентов, что требует усиления работы с данной категорией населения.

И все-таки сифилис стареет. Число больных в возрасте 15-29 лет в последние годы постепенно уменьшалось. В противоположность этому росло число заболевших в возрасте старше 30-40 лет, что, возможно, связано с меньшим охватом данного контингента профилактическими мероприятиями. Среди больных сифилисом увеличивалась доля сельских жителей, которые составили в некоторых регионах до 40%, а по гонорее — до 20%.

— Как можно объяснить эту тенденцию?

— Люди старше 40 лет, вероятно, остались неохваченными профилактическими мероприятиями. Их в юном или более зрелом возрасте не научили мерам защиты себя от ИППП. Они считают себя защищенными, полагая, что имеют достаточный жизненный опыт, чтобы не заразиться. Практикуя рискованное сексуальное поведение, они заражаются ВИЧ, сифилисом и другими ИППП.

— Как часто надо обследоваться на ИППП?

— Я бы посоветовал обследоваться в случае смены партнера. Понятно, что большинство из нас именно в молодом возрасте ищет спутника жизни. Неудивительно поэтому, что партнеры меняются в этом жизненном периоде. Однако начинать новые отношения лучше без груза старых проблем, тем более ИППП. Это честно в отношении будущего избранника.

И среди молодежи появилась тенденция, когда пара приходит к врачу, чтобы обследоваться перед заключением брака. Люди хотят знать, что здоровы. Не исключаю, что когда-то может стать модным и поддерживать целомудрие до брака.

Что касается защиты от ИППП, то лучшая — это верность постоянному партнеру. Есть медикаментозные и барьерные средства защиты, которые необходимо использовать при случайных половых контактах.

— Насколько эффективна профилактическая работа?

— В целом эффективную профилактику непросто организовать, ведь для этого нужны и кадры, и материальные средства. Врачи же заняты лечебной работой. Значит, нужны энтузиасты, волонтеры. Студенты нашего университета активно занимаются профилактикой и в школах, и в вузах. Благодаря специальной подготовке в сотрудничестве с клубами ЮНЕСКО и Республиканским центром профилактики СПИД студенты получают дополнительные знания, осваивают новые методики, с помощью которых просвещают молодежь.

Чтобы человек прочно усвоил знания, информирование должно носить постоянно повторяющийся характер. Недостаточно услышать один раз о способах защиты от ИППП. Важно, чтобы в одной и той же аудитории информация звучала неоднократно. И лучше, если с применением интерактивных методов — активного вовлечение в процесс обучения, как это делают наши волонтеры.