Зампредседателя Верховного суда: петиции от граждан — это вмешательство в судебную деятельность

Валерий Калинкович подвел итоги работы судебной системы в 2014 году и прокомментировал самые громкие дела за этот период…

18 февраля заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович подвел итоги работы судебной системы в ушедшем году. В 2014-м в Беларуси стало больше осужденных. Два человека были приговорены к смертной казни. К административной ответственности привлекли 283 тысячи лиц — цифра превышает население Бобруйска. По официальным данным, в 2014 году не было случаев необоснованного осуждения граждан.

В прошлом году была проведена судебно-правовая реформа. Общие и хозяйственные суды объединили в единую систему, которую возглавил Верховный суд. Также были упразднены военные суды и военная коллегия ВС. По словам Валерия Калинковича, основная часть судей и сотрудников военных судов продолжили работу в судах общей юрисдикции.

Валерий Калинкович

За получение взяток судьи получили суровое наказание

За прошлый год уменьшилась нагрузка на одного судью с 80 до 67 дел. В среднем за месяц каждый судья рассматривал 4,5 уголовных, 27 гражданских и 30 административных дел.

Валерий Калинкович ответил на вопрос о коррумпированности в судебной системе. Буквально две недели назад по подозрению в получении взятки был задержан судья Экономического суда Минска Юрий Грушецкий. Ранее за аналогичное преступление на 14 лет лишения свободы был осужден бывший зампредседателя районного суда в Могилеве Магомед Умаров. По той же статье на 13 лет лишения свободы осудили бывшего зампредседателя райсуда в Гомеле Юрия Жорова. Бывшему зампреду Белорусского военного суда Юрию Тузову за мошенничество и подстрекательство к даче взятки дали 14 лет.

«По делу Грушецкого вопросы следует задавать Комитету государственной безопасности, который ведет следствие. Я, к сожалению, не владею точной информацией, — заявил на пресс-конференции Калинкович. — Он работал судьей Экономического суда Минска. Лично я с ним знаком не был. Что касается других судей, которые совершили коррупционные преступления и понесли за это ответственность, меры наказания для наших бывших коллег избраны достаточно суровые, практически максимальные. И я ответственно заявляю, что в случаях повторения подобных проявлений мы также принципиально будем оценивать каждое предательство судебной системе и присяге, которую дает каждый судья, вступая в должность».

В Беларуси стало больше осужденных

В 2014 году за совершение уголовных преступлений в Беларуси было осуждено 40 617 лиц — на 5,6% больше, чем годом ранее. К лишению свободы приговорены 10 908 человек, к смертной казни — два человека.

99 человек были оправданы. «Не допущено ни одного случая необоснованного осуждения граждан», — отмечено в пресс-релизе Верховного суда.

В прошлом году значительно выросло количество осужденных за преступления, связанные с наркотиками — на 39,2% больше, чем в 2013-м. Коррупционных преступлений также стало больше — на 26%, осуждено 297 лиц.

За хищения путем злоупотребления служебными полномочиями осуждено 120 человек.

В прошлом году 17 тысяч граждан совершили преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — это 42% от общего числа осужденных.

Более двух тысяч человек были осуждены за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, треть из них попались пьяными за рулем повторно.

В прошлом году милиция получила право рассматривать без направления в суд дела о мелком хулиганстве, мелком хищении и распитии спиртных напитков в общественном месте — это наиболее распространенные административные правонарушения. В результате нагрузка на суды по административным делам уменьшилась на треть. К административной ответственности было привлечено 283 тысячи граждан, это на 31% меньше, чем в 2013 году.

1200 постановлений было отменено при пересмотре дел вышестоящими судами.

Не первый год растет количество обращений по гражданским делам. В 2014-м стало больше трудовых и жилищных споров.

Валерий Калинкович

Самые громкие дела 2014 года

Валерий Калинкович также прокомментировал резонансные уголовные дела.

Так, журналист БелаПАН поинтересовался, правильно ли сделала судья Фрунзенского района Жуковская, которая, зачитывая приговор по делу об убийстве Юлии Соломатиной, три часа в присутствии родственников рассказывала, как расчленяли тело жертвы.

«УПК предполагает два варианта оглашения итогового решения по уголовному делу, — отметил Калинкович. — Если ни одна из сторон не настаивает на оглашении полного текста приговора, закон допускает не зачитывать подробности, а провозгласить только резолютивную часть. Если хотя бы одна из сторон настаивают на обратном, суд обязан огласить весь текст приговора, в том числе и содержание экспертных заключений. Судья Жуковская, скорее всего, не сама придумала оглашать эти подробности… Насколько я знаю, приговор по данному делу не вступил в законную силу. Предстоит процедура обжалования».

При этом зампредседателя ВС не уточнил, кто именно из сторон по делу Соломатиной обратился с жалобой на приговор райсуда.

Валерию Калинковичу задали вопрос, как судебные органы будут реагировать на петицию, которую собирают граждане, возмущенные суровым приговором в отношении двух жителей Могилева. В состоянии алкогольного опьянения они выдрали из земли опору с камерой фиксации скорости, вывезли ее в лес и сожгли. Ущерб оценили в 400 млн. рублей, а злоумышленников осудили на 4 года лишения свободы.

«С одной стороны, все пишут, что независимость судьи нужно свято соблюдать. Открываешь почту от граждан, через одно обращение люди пишут: «Вмешайтесь, дайте указание, возьмите дело на контроль». Смотришь интернет, там примерно тоже самое — граждане собирают петиции за или против судьбы конкретного человека. Это, конечно, здорово, что у нас люди небезразличны к чужой беде, но все эти петиции, что это как не форма вмешательства в судебную деятельность», — заявил зампредседателя Верховного суда. И добавил, что в правомерности решения по названному делу еще будет разбираться Могилевский областной суд.

Еще один вопрос касался дела Михаила Гладкого. В 2003 он был осужден на 8 лет лишения свободы за убийство родного брата. Спустя восемь лет нашли настоящего убийцу. Сейчас Михаил добивается компенсации. В районном суде ему отказали, посчитав, что он «добровольно себя оговорил».

В Беларуси компенсация незаконно осужденным гражданам выплачивается из бюджета. Ни органы следствия, ни прокуратуры, ни суды материальной ответственности не несут. На вопрос, не пора ли изменить данную ситуацию, Валерий Калинкович ответил:

«Следственные органы, прокуратура и суды финансируются из того же самого бюджета. Поэтому есть ли смысл выплачивать компенсацию из бюджета, но с другого его кармана? Государство принимает на себя обязанность возместить тот вред, который образовался в результате работы данных органов власти, причем даже в тех случаях, когда не установлена формальная вина, злоупотребление. В случае с Гладким суд исходил из того, что он добровольно оговорил себя. Если он не согласен с данным решением, может обжаловать его в вышестоящих органах, до Верховного суда».

Кстати, 3 февраля Михаил Гладкий подал жалобу в Минский областной суд.

За убийство его брата в 2013 году был осужден Эдуард Лыков. Выяснилось, что с 2002 по 2011 год он убил пять человек. В апреле 2014-го Верховный суд оставил в силе приговор первой инстанции — смертную казнь. Кассационную жалобу рассматривал Валерий Калинкович.

Однако до сих пор неизвестно, исполнен ли приговор в отношении Лыкова. В Минском областном суде сообщили, что «не располагают сведениями по данному делу». Калинкович на пресс-конференции заявил: «Я не являюсь носителем данной информации. Все вопросы к Департаменту исполнения наказаний МВД».


  • Мне, блин, не близки такие чиновники Он считает высшей доблестью служить закону, который походя - на коленке пишется... Более умные - просто сваливают в отставку, когда их взгляды вступают в конфликт с их понятием здравого смысла и личными убеждениями. А этот типаж - увы! Он служит Должности. Но это ( разбирать не будем) - это не Личность.
  • И "Двойка" не Дарье, а предмету её персоналити.
  • А Хрюн Моржов - это именно такой типаж.
  • С каких это пор глас народа стал "мешательством в судебную деятельность"? Мешательство может быть только в коррупционную судебную деятельность. Подумать только, суд присяжных - это глас чуждый судебной деятельности? Так почему его у нас нет? Почему за жестокое убийство 18 летней девушки, ваш суд признал якобы смягчающим обстоятельством сокрытие жестоко убийства в Минске, поэтому приговорил к 15 и аж еще к 2 годам за порчу паспорта?
  • [quote="нет"]С каких это пор глас народа стал "мешательством в судебную деятельность"?[/quote] Потому что в Республике Беларусь на практике действует принцип разделения властей: исполнительная, законодательная и судебная власть независимы и воплощаются "нераздельно и неслиянно" в законодательной, исполнительной и судебной ипостаси Александра Григорьевича Лукашенко. В этом и есть специфика белорусского модели, а также ее особая духовность - кстати, и церковь такой подход очень одобряет. Правда, наш Президент еще осуществляет и местное самоуправление, а также является "гласом народа", т.е. единственной общественной силой, чье мнение имеет вес. Но это уже детали, к судебной системе напрямую не относящиеся.
  • [quote="Avva007"]нет пишет: С каких это пор глас народа стал "мешательством в судебную деятельность"? Потому что в Республике Беларусь на практике действует принцип разделения властей: исполнительная, законодательная и судебная власть независимы и воплощаются "нераздельно и неслиянно" в законодательной, исполнительной и судебной ипостаси Александра Григорьевича Лукашенко. В этом и есть специфика белорусского модели, а также ее особая духовность - кстати, и церковь такой подход очень одобряет. Правда, наш Президент еще осуществляет и местное самоуправление, а также является "гласом народа", т.е. единственной общественной силой, чье мнение имеет вес. Но это уже детали, к судебной системе напрямую не относящиеся.[/quote] У церкви свой суд. Это суд божий. А когда суд церкви исходит от церкви, то это уже человечество проходило во времена крестовых походов и прочего мракобесия. Глас народа в отличие от мракобесии исходит из высшей справедливости приемлемой для всех, кроме самих преступников. И верховный главнокомандующий, и депутаты, и правительство, и судебная высшая власть являются вершиной гласа народа. А гласа народа, отличного от мнения верховного главнокомандующего и иже его партии власти, в Беларуси не приветствуется. Поэтому рождаются такие законы, совершаются деяния избирательного извращения по применению законов и даже суд не имеет своего судебного "гласа народа" в части суда присяжных. Поэтому и выгодно за совершение тяжелого преступления с отягощающими последствиями, к примеру, убийства в Минске 18 летней девушки назначить только 15 лет и плюс смешные 2 за порчу паспорта. Иначе как удивительной кривизной в судебной системе Беларуси это невозможно объяснить.
  • [quote="Avva007"]. Правда, наш Президент еще осуществляет и местное самоуправление, а также является "гласом народа", т.е. единственной общественной силой, чье мнение имеет вес.[/quote]Прочие сидят или восстанавливают отбитые почки.
  • b5
    Да ладно расслабтесь, зная Сукало мы как граждане РФ попросили посольство РФ направить с нами на личный прием к сукало В.О. сотрудника посольства РФ в качестве представителя,Был гаврила мамонтов что представлял интересы в СИЗО г.Минска Баумбергера из Уралкалия и в админпроцессе над россиянином ученым-ядерщиком, которому вменили правонарушение когда он вручал петицию по строительству АЭС в РБ. И что, Сукало В.И. согласно официального ответа из ВС РБ распорядился не пускать Гаврилу мамонтова как представителя россиян, сообщил на приеме мне что это его личное дело.. Удивлена была что служебное расследование провел Евтухович СП начальник службы собственной безопасности генпрокуратуры, который сделал заключение от 23.03.2015г. и не хочет знакомить с результатами, раз Конституцию РБ нарушил Сукало то почему бы и Евтуховичу нельзя.Классно РФ выплатила займы РБ у Всемирного банка и Евразийского на днях 700 и 800 млн.долларов , а председатель ВС РБ не пустил к себе на прием Гаврилу мамонтова как нашего представителя из посольства РФ. Так нам и русским надо пинка под зад за помощь экономики РБ. Телефон +33 671-73-93 МТС скину оригиналы ответов из ВС РБ и Прокуратуры РБ, посольства РФ для всеобщего прикола над конфликтом Сукало-Гаврила мамонтов