Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...
  2. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…


Общество

Минск обзаведется мусороперерабатывающим заводом производительностью 100 тыс. тонн отходов в год


В Минске планируется построить мусороперерабатывающий завод, сообщил на пресс-конференции 18 февраля первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.



Как передает БелаПАН, чиновник сообщил, что Мингорисполком уже провел соответствующий конкурс: «Определен победитель, с ним планируется подписать инвестиционный договор. Будет построен завод объемом переработки 100 тыс. тонн в год».

Также определены площадки для инвесторов, которые могут строить мусороперерабатывающие заводы без конкурса по заявительному принципу.

По его словам, «вопрос полигонов — серьезный». «На сегодня полигоны «Северный» и «Прудище» исчерпали свои утилизационные возможности. Вместе с Минской областью ведем работу по определению площадок для новых полигонов. Мы согласны, что полигоны надо относить дальше от городской черты. Ряд предложений внесено, и они изучаются», — сказал Кухарев.

Кроме того, по его словам, на полигоне «Тростенецкий» будет реализована вторая очередь.

«Стоит задача, чтобы как меньше мусора попадало на полигоны. Поэтому решаются вопросы по сортировке», — отметит первый зампредисполкома. По его словам, закуплено две линии по сортировке для полигона «Тростенецкий». Одна линия уже смонтирована и на следующей неделе будет запущена в работу, вторую планируется запустить к концу марта.

Также, по словам Кухарева, будет проведен тендер по определению в каждом районе оператора по сбору вторичных ресурсов. «Мы будем выстраивать систему так, чтобы ему было выгодно не просто завозить мусор, а построить линии сортировки. Чем меньше он будет вывозить на полигон, тем больше денег будет оставаться у него», — отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева