Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Екатеринбурге будут готовить специалистов для Белорусской АЭС


Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина (УрФУ) — крупнейший университет России, который находится в Екатеринбурге — будет готовить специалистов для строящейся в Беларуси АЭС по совместным программам с Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ) и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (БГУИР).



Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе уральского вуза, договоренность об открытии совместной магистерской программы с БГУИР под рабочим названием «Электронные системы контроля и управления физических установок» достигнута на днях во время визита в Минск делегации УрФУ. Студенты из Беларуси смогут проходить обучение в Физико-технологическом институте УрФУ.

По ряду схожих направлений подготовки БГУИР также выразил заинтересованность в сотрудничестве с Институтом радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ.

УрФУ — крупнейший федеральный университет России, находится в Екатеринбурге. В нем было подготовлено более 300 тыс. выпускников. Занимает ведущие позиции не только на Урале, но и во всей России, считается региональным лидером в сфере международного сотрудничества. На данный момент университет заключил около 200 договоров о сотрудничестве с зарубежными вузами и научными центрами. В 2011 году такое соглашение подписано с Академией управления при Президенте Беларуси.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006 в 18 км от городского поселка Островец (Гродненская область). Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введен в 2018 году, второй - не позднее 2019 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева