Верховный суд: основные мероприятия судебно-правовой реформы завершены

 

В плане выбора оптимальной национальной модели судоустройства мероприятия судебно-правовой реформы завершены, заявил на пресс-конференции 18 февраля в Минске заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович.

Валерий Калинкович

По его словам, в 2014 году Верховному суду пришлось реализовать целый комплекс мероприятий в рамках судебно-правовой реформы по созданию единой системы судов общей юрисдикции, по освоению новых функций организационного, кадрового и материально-технического обеспечения судебной деятельности, сообщает БелаПАН.

«В результате была сформирована единая система общих и экономических судов с сохранением специализации в сфере экономического правосудия, созданы необходимые структуры и подразделения в аппарате судов для выполнения непосредственных задач, связанных с материально-техническим снабжением и судебным администрированием. Реализован комплекс мер по приему и передаче материально-технической базы судов и выделению в самостоятельную структуру службы судебных исполнителей. Также в установленные сроки были проведены мероприятия, связанные с ликвидацией военных судов. Основная часть судей и сотрудников этих судов продолжили свою профессиональную деятельность в судах общей юрисдикции», — сказал Калинкович.

Таким образом, заявил он, «фактически можно говорить о том, что в плане выбора оптимальной национальной модели судоустройства, формирования ее основных звеньев и принципов функционирования мероприятия судебно-правовой реформы можно считать завершенными».

Однако, по его словам, это не исключает дальнейшего развития и совершенствования законодательной базы, в рамках которой работают суды.

Калинкович отметил, что в период реорганизации суды общей юрисдикции продолжали работать в целом стабильно, обеспечивались необходимое единообразие правоприменительной практики, законность выносимых судебных постановлений, открытость и доступность правосудия, которое осуществлялось на достаточно высоком уровне и в основном в разумные сроки.