Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Католики добились регистрации собственного высшего учебного заведения

 

Римско-католический костел в Беларуси добился регистрации собственного высшего учебного заведения — Минской теологической академии имени святого Иоанна Павла ІІ.

Соответствующие документы на регистрацию были подписаны 17 февраля, сообщает официальный портал костела catholic.by.

Зарегистрировать свой вуз костел пытался трижды. С момента регистрации академия является юридическим лицом, которое действует согласно утвержденному уставу. Обучение в вузе будет вестись по двум направлениям: подготовка католических священников и теологическое образование светских лиц.

«Пока новое учреждение не имеет своего здания, поэтому оно было зарегистрировано в одном из домов, которые относятся к благотворительной организации «Каритас» Минско-Могилевской архидиоцезии. Минская академия должна находиться в Минске. Мы не хотели бы затягивать с ее строительством, но сначала нужно получить разрешение на строительство академии», — цитирует католический портал митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

В ближайшее время властям столицы будут переданы документы с просьбой о выделении земли под строительство академии, после чего начнется этап создания проекта, который необходимо будет согласовать в ряде профильных государственных органов.

«Уже много лет люди высказывали свои пожелания иметь в Минске высшее католическое учебное заведение. Сегодня такая возможность осуществляется. Минск — столица Беларуси. Здесь сконцентрирован ее научный и культурный потенциал, который будет обогащен академией. Теологическая академия повысит имидж Беларуси и будет способствовать дальнейшему развитию белорусской культуры, обогащая ее духовным содержанием. Это важно для костела, которому нужные свои качественно подготовленные священники и светские лица. Это важно и для столицы, а также для нашей страны», — подчеркнул архиепископ Кондрусевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева