Альтернатива школьному образованию. Родители берут инициативу в свои руки

Журналистка из Минска Анна Трубачева — из числа тех людей, которые считают, что родители в праве самостоятельно выбирать модель образования для своих детей...

В последнее время в сети часто можно встретить дебаты, посвященные обучению на дому или в частных учебных заведениях. Одни родители убеждены: только посещая школу, ребенок может адаптироваться к жизни в обществе. Другие уверены, что могут позаботиться об этом самостоятельно, либо привлекая выбранных ими специалистов. Кто-то не доверяет системе государственного образования, мол, чему научит учитель с копеечной зарплатой?

Единственное, что бесспорно — право выбора у родителей, как, где и чему учить своего ребенка, должно быть…

Белорусское законодательство такой выбор, в принципе, предоставляет. У нас возможно и индивидуальное обучение, и обучение в частных школах.

Если судить по количеству частных школ — их в Беларуси всего пять — спрос на альтернативу государственному образованию совсем незначительный.

Низкое же распространение индивидуального обучения, скорее всего, можно объяснить малой осведомленностью родителей о такой возможности или неуверенностью в ней.

Анна Трубачева

Журналистка из Минска Анна Трубачева — из числа тех людей, которые считают, что родители в праве самостоятельно выбирать модель образования для своих детей.

Вместе со своим мужем Александром Ждановичем (известный в Беларуси фотограф под ником Tarantino) она воспитывает двоих сыновей. Когда дети подросли, папа и мама задумались, где те будут учиться. Изучив все возможные варианты, они поняли, что ни один из них им не подходит.

По мнению Анны, частные школы в Беларуси далеко не во всем соответствуют определению «неформальное образование». «Школьники обучаются по общеобразовательной программе. Их постоянно оценивают», — приводит пример собеседница.

Анализируя опыт других стран, родители пришли к мысли: надо делать что-то свое — как для себя, так и своих единомышленников — частное, качественное, не противоречащее законодательству. Так родилась концепция новой образовательной платформы, которая может стать альтернативой устоявшейся в стране образовательной модели.

Никаких дневников, домашних заданий, скучных уроков и нелюбимых учителей быть не должно. В то же время ребенку понадобиться периодически посещать школу и подтверждать полученные знания путем написания итоговых контрольных работ или сдачи экзаменов по правилам экстерна.

Идея инициаторов новой платформы построена на том, чтобы у самого ребенка появилась заинтересованность в получении знаний. Дети смогут ежедневно выбирать те занятия, которые будут им по душе. Учителями будут не только профессиональные педагоги по общеобразовательным наукам, но и известные в стране музыканты, художники, скульпторы, фотографы, актеры.

Желание сотрудничать с платформой изъявили, например, актриса, музыкант, поэт и композитор Анна Хитрик, актриса-кукольница Злата Глотова, художник и дизайнер Игорь Корзун, авторы проекта «Бусы» Анака Шапошникова и Лёня Павленок, фотограф Максим Шумилин, авторы кулинарного проекта ZORNY Зоя и Алесь Прышывалки…

«Если человек печет лучше всех хлеб, то именно он, как мастер, может научить других этому ремеслу», — убеждена Анна Трубачева.

Необходимость менять подходы к образованию детей Анна объясняете тем, что «сегодня ни дети, ни родители, ни школа уже не понимают, зачем учиться».

«Ответы стандартны: чтобы получить образование, потом поступить в вуз, потом машину купить, квартиру, чтобы работа была какая-то… Между тем, если с детства дать ребенку возможность найти свое дело, в котором он будет лучше всех или, по крайней мере, одним из лучших, то впоследствии человек сам будет счастлив, найдет свое предназначение, даст рынку уникальный продукт, у него будет все в порядке с деньгами», — уверена Анна Трубачева.

«Может быть, я абсолютный идеалист, но я верю, что если вложить в детей качественно новые программы, через десять лет никто не будет жить в страшном, уродливом, злом мире. Конечно, останутся боль и войны. Но это будет совершенно другое общество», — считает автор новой образовательной концепции.

Кстати, по словам авторов идеи, образовательная платформа будет расти вместе с детьми. На ее базе может быть организован частный детский летний лагерь, в рамках которого будут проводиться различные развлекательные и образовательные мероприятия, например, мастер-классы, спектакли и игры.

Кроме того, есть идея провести open-air фестиваль, где будут спектакли, музыкальные представления и выставки, а также выступления музыкальных групп, цирковых артистов и т.д.

В перспективах планируется оборудовать бассейн, теннисный корт и другие спортивные площадки, где могли бы проводиться занятия по разным видам спорта. Дополнительными элементами проекта станут галерея детского творчества, живой уголок и библиотека.

Стоит отметить, что команда Анны Трубачевой — это инициативные люди разных специальностей, которые «болеют за будущее людей, живущих в Беларуси». По их мнению, в стране давно назрела потребность в создании организаций неформального образования, но цены за получение знаний в таких учреждениях доступны порой лишь очень состоятельным людям.

«Для той среды, из которой прихожу я, где средний достаток 1000-1500 долларов на семью, ниша альтернативного образования пустует. Мне хотелось бы создать школу для людей схожего с моим достатком, — говорит Анна Трубачева. — Средняя цена за месячное обучение, включающее все авторско-педагогические методики, пребывание с утра до вечера, трехразовое питание, творческие мастерские, спортивные занятия, будет равна 500 долларам в эквиваленте. При этом половина мест будет льготными, то есть для детей с тяжелым материальным положением. Они будут платить в два раза меньше».

Рассказывая о своем проекте, Анна Трубачева подчеркивает, что пока представляет его исключительно в виде идеи, которую поддерживает и ждет большое количество заинтересованных людей. Для воплощение идеи ведется поиск инвестора. Если все получится, уже в 2016 году платформа объединит своих первых учеников.