Министерство обороны Беларуси продаст желающим трехлинейки, ППШ и даже «Грады»

Министр обороны Беларуси Андрей Равков одобрил предложение о реализации в качестве музейных экспонатов оружия и военной техники, в том числе стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны.



Как сообщает БелаПАН со ссылкой на «Белорусскую военную газету», уже осуществлена предварительная оценка объемов и номенклатуры имущества, которое будет выставлено на реализацию, места и сроки проведения открытых выставок-продаж.

Планируется, что одна из них состоится в апреле на территории 2060-й базы хранения и ремонта ВВС и войск ПВО в Березе, в августе — в 25-м арсенале ракетно-артиллерийского вооружения в Новоколосово, еще одна выставка-продажа пройдет в 288-й базе резерва автомобилей и 602-й базе ремонта и хранения (войск радиационной, химической и биологической защиты) в Старых Дорогах.

Посетить эти выставки сможет любой желающий. На месте будут присутствовать представители РУП «Белспецконтракт», которые оформят все необходимые для осуществления покупки документы.

Раритеты времен ВОВ и другие образцы вооружения и техники, которые планируется реализовать в качестве музейных экспонатов, будут демилитаризованы до состояния макетов, что не позволит использовать их как боевые образцы.

Через РУП «Белспецконтракт» любой желающий сможет приобрести макеты пистолета ТТ, винтовки Мосина (на сниимке), 7,62-мм самозарядного карабина Симонова (СКС), легендарного пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), 7,62-мм пистолета-пулемета Томпсона.

Прорабатывается механизм ценообразования, изучается спрос на вышеуказанную продукцию, проводятся консультации с музеями.

Также в качестве музейных экспонатов будут реализовываться макеты пистолета Макарова, автомата Калашникова в различных его модификациях. Кроме того — демилитаризованные боевые машины БМ-21 «Град» на базе грузового автомобиля «Урал-375Д», 85-мм дивизионные пушки Д-44.