Генпрокурор Беларуси: уголовное дело против Баумгертнера в России прекращено

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Российской Федерации прекращено. Об этом сообщил 20 февраля ТАСС генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.



«Насколько мне известно, там (в РФ) прекращено уголовное дело в отношении Баумгертнера», — отметил генпрокурор.

Между тем, он подчеркнул, что «прекращение этого уголовного дела не означает, что нельзя заявлять иски о возмещении ущерба». «Сам факт прекращения уголовного дела в отношении Баумгертнера не означает, что в порядке гражданского судопроизводства нельзя будет подать иски», — заявил Конюк.

Генпрокурор сообщил, что в ближайшее время проведет переговоры с Генеральной прокуратурой России, на которых планирует обсудить, в том числе, вопрос о возмещении для Беларуси ущерба по «калийному делу».

8 октября в Басманном суде Москвы сообщили, что российское и белорусское уголовные дела в отношении экс-главы «Уралкалия» объединены в единое производство.

Баумгертнер (на фото) был арестован в Минске в августе 2013 года по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. 22 ноября того же года он был экстрадирован в Россию и помещен в один из московских СИЗО, в декабре переведен под домашний арест, а в сентябре 2014 года освобожден под залог в 15 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении Баумгертнера, бывшего совладельца компании «Уралкалий» Сулеймана Керимова и четырех экс-сотрудников Белорусской калийной компании (БКК) в сентябре этого года было передано в Генпрокуратуру России.

Белорусская сторона оценивала ущерб, нанесенный физическими лицами — бывшими сотрудниками «Уралкалия», — примерно в 100 млн. долларов.

В конце прошлого года совет директоров «Уралкалия» освободил Баумгертнера от обязанностей гендиректора, а в 2014 году он покинул и сам совет.