Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Редактора независимой газеты в Кричеве обязали предоставить данные о доходах и имуществе за четыре года


Налоговая инспекция потребовала от редактора независимой газеты «Вольны горад» Сергея Неровного.



Согласно требованию о предоставлении налоговой декларации, журналист должен представить данные о доходах за 2011—2014 годы. «Я расцениваю это как давление на меня как на независимого журналиста и политическое преследование», — заявил БелаПАН Сергей Неровный. По его предположению, местная власть, которую на страницах «Вольнага горада» постоянно критикуют журналисты издания, решила таким образом отомстить редактору.

«В последнее время мы писали о начальнике Кричевского межрайотдела КГБ Илье Кравцове, который стал в ноябре 2014 года членом Кричевского райисполкома. Это очень нетипично — обычно представители КГБ стараются не входить в структуры исполнительной власти. Мы возлагаем также и на него ответственность за все более ухудшающуюся экономическую ситуацию в районе, поскольку он принимает участие в выработке и принятии решений, касающихся хозяйственно-экономической и социальной жизни региона», — сказал Неровный. По его мнению, именно это и стало причиной, что его доходами вдруг заинтересовалась налоговая, особенно если учитывать, что никаких крупных и дорогостоящих покупок он за это время не совершал, подчеркивает журналист.

Он отмечает, что это уже не первое такое требование о предоставлении налоговой декларации. В предыдущий раз это было в 2011 году, сразу после того, как его жена потеряла работу.

«Это делается для того, чтобы отвлекать меня от работы над газетой и публикацией критических материалов, особенно в год выборов», — уверен журналист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева