Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Генпрокурор: криминогенная ситуация под контролем

 

Главным итогом работы прокуратуры и других правоохранительных органов в 2014 году можно считать то, что в целом в стране обеспечена законность и правопорядок.

Такое заявление сделал на пресс-конференции 20 февраля в Минске генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, сообщает БелаПАН.

«А главное, что контролируется криминогенная ситуация. Я готов защищать свой тезис перед любым», — заявил он.

Генпрокурор обратил внимание, что с 2005 года количество зарегистрированных преступлений в стране уменьшилось более чем в два раза. В 2014 году зарегистрировано 96.676 преступлений, что на 2,8% меньше, чем в 2013 году.

Снизилось число краж, грабежей, разбоев. В целом по стране продолжает уменьшаться количество преступлений, совершенных в общественных местах.

Большинство осужденных (89%) совершили преступления небольшой и средней тяжести. В связи с этим, по словам Конюка, продолжена реализация мероприятий концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения в части освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших не тяжкие преступления, добровольно возместивших причиненный вред и примирившихся с потерпевшими. На этих основаниях от уголовной ответственности в 2014 году судами было освобождено 2.372 человека, а следователями и прокурорами на досудебной стадии — 3.674.

Генпрокурор сообщил, что увеличилось количество особо тяжких и тяжких преступлений. «Рост произошел в основном из-за активизации работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотиков и психотропов. Таких преступлений по сравнению с 2013 годом было выявлено больше на 46% — с 5.008 до 7.319», — сказал он.

Количество убийств увеличилось с 410 в 2013 году до 438 в 2014 году. 85% преступников находилось в состоянии алкогольного опьянения. Каждый третий имел судимость, каждый второй нигде не работал.

В то же время, как отметил Конюк, наблюдается устойчивая тенденция уменьшения количества людей, погибших от внешних причин, практически по всем категориям (на производстве, в результате чрезвычайных и дорожно-транспортных происшествий, суицидов, отравления алкоголем). Общее количество погибших в 2014 году по сравнению с 2013 годом сократилось с 7.289 до 6.576 человек.

Однако не происходит позитивных изменений по основным показателям состояния детского травматизма. Сохраняется высокий удельный вес бытовых, школьных, спортивных травм детей. Основной причиной их получения остается недостаточный контроль со стороны взрослых, констатировал генпрокурор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева