Не хочу учиться. Справка о болезни стоит дешевле, чем проездной

В эпоху интернета без надобности мазать подмышки перцем — справку в вуз можно просто купить…

У белорусских студентов популярность набирает один спорный способ избежать отчисления за прогулы. Это покупка справки о болезни. Поставщики фальшивых документов обещают бедолагам быстро и без хлопот легализировать их загулы, причем с гарантией, что «всё официально». Цена вопроса сравнима со стоимостью месячного проездного на три вида транспорта в Минске.

Попытки оправдать прогулы таким образом не столь безобидны, как кажутся. Приобретение и использование фиктивной справки — состав уголовного преступления.

Как сообщает городская милиция, в Минске набирает популярность продажа липовых медицинских справок. Так, только в Партизанском районе в январе 2015 года к уголовной ответственности привлечено 6 студентов, за весь 2014 год — 20, сообщили Naviny.by в пресс-службе РУВД. 

 

С наступлением зимней сессии активизировался как черный рынок медсправок, так и его клиенты. Одни множат страницы с предложением услуг в соцсетях, другие — демонстрируют спрос в интернете.

По данным «Яндекса», запрос «купить справку» из Беларуси поступает не реже, чем из Казахстана или Украины (по доле, которую занимает регион в показах по данному слову, деленной на долю всех показов результатов поиска, пришедшихся на этот регион). Однако в русскоязычном сегменте лидерами по запросам купить справку являются русскоговорящие обитатели Чехии, Испании, Финляндии и России. 

 

В социальных сетях без труда можно обнаружить специализированные группы с говорящими названиями «Мед Справка г.Минск» или «Справки, больничные (Беларусь, Минск)». Некоторые мошенники по примеру российских коллег запускают сайты, где нелегальные услуги рекламируются прямым текстом.

«Купить больничный лист, купить чеки, медицинские справки — легко! Мы поможем вам избежать многочисленных очередей в больнице, других инстанциях, возьмем на себя все бюрократические нюансы, а вам останется только получить новый больничный лист, оформленный задним числом, или чеки, встретившись с нашим курьером», — говорится на сайте одной из «фирм».

Поставщик липовых документов гарантирует: «Всё официально, с проведением». Клиенту остается только позвонить — и проблема решится в кратчайшие сроки.

В отличие от вышеуказанной «фирмы», дельцы из соцсетей менее открыты: они предпочитают вести переговоры с клиентами в формате личной переписки и на этом настаивают: «Просьба по всем вопросам писать администратору группы».

И кажется, возможности подделки документов у них безграничны: «Нет времени идти к врачу, записываться на прием, стоять в огромной очереди? Мы сделаем это за вас! Справки в школу, вуз, на работу, в бассейн, о беременности, медкомиссии!»

С финансовой стороны услуги мошенников более чем доступны. Так, стоимость медицинской справки из поликлиники не превышает цены месячного проездного на три вида транспорта в Минске.

За справку из поликлиники на 1-12 дней бизнесмены из соцсетей хотят получить 300 тысяч рублей (около 20 долларов, проездной стоит около 320 тысяч). Больничный из поликлиники оценивается в 450 тысяч, больничный из больницы — в 550 тысяч. Деньги принимаются на электронный кошелек. Заказы высылаются почтой в конверте в течение трех дней.

Мошенники гарантий не дают и, более того, предупреждают: «Бланк больничного имеет все порядковые печати, водяные знаки и вкрапленные разноцветные волокна, однако не имеет регистрации в поликлинике. Поэтому все делается на ваш страх и риск».

В чем страх и риск?

Даже если вашу липовую справку приняли в деканате, ничего не заподозрив, рано радоваться. Оказывается, оперативники периодически посещают вузы и проверяют медицинские документы на подлинность.

Как рассказала в интервью Naviny.by пресс-офицер Партизанского РУВД Минска Наталья Ганусевич, срок давности по таким престпулениям — 2 года, так что в 2015 году могут привлечь студента, подделавшего справку еще в 2013-м.

«Вызывающие подозрение документы сотрудник изымает и в рамках проверки устанавливает, подлинные они или нет. Заподозрить фальшивку можно и невооруженным глазом. К примеру, оперативник по опыту знает, что у определенной поликлиники печать одна, а на справке совсем другая. Второй фактор — правильность заполнения», — рассказывает Наталья Ганусевич.

После первичной проверки документов наступает разговор со студентом. В 99% случаев они признают свою вину, пояснил сотрудник Партизанского РУВД Минска, который второй год занимается липовыми справками: «Люди рассказывают, откуда они берут такие документы: либо в интернете, либо сами изготавливают».

Студентов, в основном, наказывают штрафами — от 4 млн. рублей. Кроме того, университет выносит дисциплинарное наказание. В Минске порой выездные судебные заседания организуют именно в стенах вузов — в назидание остальным студентам. После них обычно количество подделок документов уменьшается, говорят в милиции.

«Люди из-за этого жизнь себе портят. Казалось бы, студент — жизнь только начинается, а у тебя уже уголовная статья, из-за которой на госслужбу, к примеру, не возьмут», — предупреждает оперативник.

Студенту уже не нужно мазать подмышки

Интерес к покупке фальшивых медицинских документов в русскоговорящем сегменте интернета с годами не падает, а даже растет. С одной стороны, увеличивается количество предложений. С другой стороны, в студентах, возможно, что-то изменилось — и на черном рынке вырос спрос? 

 

Свой взгляд на проблему корреспонденту Naviny.by изложил Сергей Подсосонный — кандидат филологических наук, бывший преподаватель Гомельского государственного университета, а ныне младший научный сотрудник Варшавского университета. 

«Студенты во все времена хотели прогуливать занятия и искали какие-то пути, чтоб не пойти и при этом не быть наказанными. Раньше ведь тоже подделывали справки, только, ясное дело, в прошлом меньше за этим следили и меньше разглашали», — рассказывает преподаватель.

По мнению нашего собеседника, прогулы занятий и подделка документов — это проблема не отдельных вузов, а системы образования в целом. Так, в обычной школе учеников легче контролировать — и они прогуливают меньше. В высшей школе студенты получают больше свободы.

«Оторвавшись от дома и контроля, люди не хотят идти на занятия, а потом ищут выход. Я работал в белорусском вузе и видел ситуацию. Неизвестно, каким образом студенты получали эти справки: кто-то подмышки себе мазал, чтоб температура была, кто-то шоколадки носил. Но студенты везде одинаковы. Как в Гомельском университете, так и в Варшавском от студентов слышишь одни и те же фразы: я болел, я учила, но забыла и так далее. Но таких студентов, которые через справки пытаются решить вопрос, не много: 2-3% в любом вузе», — делится наблюдениями Сергей Подсосонный.

Наказание студентов мало повлияет на ситуацию, считает специалист. Ведь уголовная ответственность не останавливает даже убийц, поэтому разумней больше заниматься дидактикой, чем криминалистикой.

«Преподавателям стоит обращать внимание на то, как они проводят занятия, ведь некоторые лекторы по 40 лет читают темы с одних и тех же карточек. Надо преподавать не по шаблону, а так, чтобы в 8 утра группа в стопроцентном составе приходила на твои занятия, потому что они интересные и увлекательные», — Сергей Подсосонный предлагает отыскать в этой гниющей рыбе голову и, в первую очередь, разобраться с ней.

 


  • Пишется: "прогулы занятий и подделка документов — это проблема не отдельных вузов, а системы образования в целом. Так, в обычной школе учеников легче контролировать — и они прогуливают меньше. В высшей школе студенты получают больше свободы. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/02/22/ic_articles_116_188301/ ." == Когда приоритетом приема на госслужбу или на предприятие является только наличие диплома и телефонного звонка, приоритета приобретения знаний до 80% непригодных для госслужбы или предприятия таких знаний - это захламление мозгов до преждевременного образования склероза в мозгу. Поэтому троечники и прогульщики более свежи и более готовы в освоении непосредственных знаний на госслужбе и на предприятии.
  • когда я учился, отработка занятий действовала независимо от того, пропустил ты по болезни или нет. Это нормальный выход. Только преподаватели, видимо, не хотят тратить свое время на прогульщиков.