Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Осужденного правозащитника Андрея Бондаренко переводят в Шкловскую колонию


Осужденного правозащитника Андрей Бондаренко этапируют из бобруйской колонии в шкловскую. Об этом БелаПАН сообщила Елена Красовская-Касперович — директор частного культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которое до ареста возглавлял Бондаренко.


Андрей Бондаренко в зале суда.

По словам Красовской-Касперович, в администрации исправительной колонии № 2 Бобруйска (Могилевская область) вечером 20 февраля подтвердили, что Бондаренко «поставлен на этап». Время его перевода из одной колонии в другую не сообщается. Не известно также, что послужило причиной перевода.

Не исключено, что Бондаренко уже этапирован в колонию № 17 Шклова, которая тоже расположена на территории Могилевской области. Коллеги правозащитника намерены в понедельник, 23 февраля, связаться с администрацией этого учреждения, чтобы узнать о его местонахождении.

Как отметила Красовская-Касперович, этапирование помешало долгосрочному (до трех суток) свиданию Бондаренко с родственниками, которое планировалось 26 февраля в бобруйской колонии.

Андрей Бондаренко — создатель учреждения «Платформ инновейшн», которое занимается защитой прав человека в местах лишения свободы. 12 августа 2014 года суд Октябрьского района Минска признал его виновным в совершении хулиганства, злостного хулиганства и особо злостного хулиганства (части 1, 2 и 3 статьи 339 УК) в отношении трех граждан. Бондаренко приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но за счет амнистии срок был сокращен до трех лет.

В конце октября правозащитник поступил в бобруйскую колонию, где несколько лет назад уже отбывал наказание по обвинению в совершении экономического преступления, но затем (в 2011 году) был признан невиновным. По словам отца правозащитника Валерия Бондаренко, в колонии у сына сразу начались проблемы. В частности, один из осужденных заявил Андрею: заключенным известно о том, что в 2010 году он пребывал в одной камере с человеком с низким, по уголовным меркам, статусом, поэтому сейчас он сам не имеет права сидеть в столовой за общим столом. В результате Бондаренко вынужден был голодать, рассказал БелаПАН его отец после свидания с сыном в колонии 10 ноября. Осужденным запрещено было общаться с Андреем под угрозой наказания.

12 ноября администрация бобруйской колонии поместила Бондаренко на два месяца в штрафной изолятор из соображений его же безопасности. Коллеги Бондаренко не исключают, что его перевод в Шклов тоже связан с вопросом безопасности.

Следует отметить, в шкловской колонии отбывает наказание экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич, переведенный туда в середине января из могилевской тюрьмы. По словам супруги Статкевича Марины Адамович, колония в Шклове является «исключительной в плане давления на политзаключенных». Начальник колонии и его заместитель включены в «черный» список ЕС — им запрещен въезд на территорию стран Евросоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева