Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

В Беларусь прибыли еще четырнадцать беженцев из Сирии


23 февраля в национальный аэропорт Минск из Ливана прибыли 14 граждан Сирии, нуждающихся в международной защите.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей Министерства внутренних дел, Беларусь приняла три семьи из САР (шесть взрослых и восемь детей). Их встретили уполномоченные лица из МВД и представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Планируется, что иностранцев разместят в Гомеле.

По словам заместителя начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Александра Татуры, работа с сирийскими беженцами организована в рамках проекта «Предоставление защиты наиболее уязвимым категориям лиц, ищущим убежище в Республике Беларусь, пострадавшим в результате гуманитарного кризиса». С сентября 2014 года проект реализуется МВД с привлечением партнеров из числа других госструктур. Донором международной технической помощи в целях поддержки усилий, предпринимаемых правительством Беларуси по приему и размещению беженцев из Сирии, выступило УВКБ ООН.

В рамках проекта на средства, выделенные указанной организацией, для сирийских беженцев приобретены квартиры в Гомеле, а также необходимая мебель. Также выполнена модернизация Пункта временного поселения беженцев в Витебске и кризисного отделения Пункта временного размещения, психологической и социальной адаптации беженцев при Гомельском городском центре социального обслуживания семей и детей.

В МВД отмечают, что конфликт в Сирии длится уже пять лет. Вооруженные столкновения привели к тому, что сегодня 12 миллионов человек нуждаются в помощи, 7,6 млн. сирийцев стали перемещенными лицами внутри страны, а 3,3 млн. — беженцами. 220 тыс. жителей Сирии были убиты, еще около миллиона человек получили ранения.

«Беларусь разделяет серьезную озабоченность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в соседних с Сирией государствах, выступает за дальнейшую координацию деятельности гуманитарных организаций и государств по предоставлению международной помощи беженцам из Сирии. Об этом было заявлено на 64-й сессии исполнительного комитета УВКБ ООН, которая состоялась в 2013 году в Женеве», — говорится в сообщении МВД.

В 2013 году выходцы из Сирии стали самой многочисленной группой вынужденных мигрантов, прибывших в Беларусь (63 человека), в 2014 году их количество увеличилось в полтора раза (95 человек).

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева