В Беларуси проблемы инвалидов и инвалидности волнуют общество все меньше — эксперт

В Беларуси придается все меньше значения проблемам инвалидов и инвалидности, заявил на пресс-конференции 24 февраля в Минске председатель Белорусского общества инвалидов Владимир Потапенко.

«Не знаю почему, откуда такое веяние, но во всем мире этой проблеме придается большее значение», — отметил он.

Как передает БелаПАН слова Потапенко, в первой госпрограмме по решению проблем людей с инвалидностью было запланировано порядка 300 различных мероприятий, но в последующих программах сокращалась и их число, и выделяемое финансирование. «В конечном счете появляется запись «в пределах выделенных средств». Никто не контролирует, кто должен выделять эти средства, в каких пределах, и, как правило, не все пункты программы выполняются», — сказал он.

Председатель БелОИ отметил также, что вместо полноценных программ по решению проблем инвалидов принимаются подпрограммы, а на их реализацию выделяется значительно меньше денег, чем на другие госпрограммы.

Кроме того, по словам Потапенко, особенно остро стоит проблема занятости людей с инвалидностью. «Решение этой проблемы размыто между Министерством труда и социальной защиты, Министерство образования и Министерством здравоохранения, в ведении которых находятся МРЭКи (медико-реабилитационные экспертные комиссии. —БелаПАН.). Мы немного откатились назад по трудовым рекомендациям. Сегодня некоторые профессии, которые были доступны для инвалидов в прошлом, получили ограничения», — сказал он.