Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Инсульт уносит жизни молодых


Значительная часть белорусов, умерших от инсульта в прошлом году, были в трудоспособном возрасте. Почему инсульт уносит жизни молодых?

В 2014 году по сравнению с 2013-м в Минске на 24% увеличилось число умерших в трудоспособном возрасте от инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения, сообщила главный внештатный невролог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Анна Астапенко.

Признаки инсульта

• внезапное онемение или слабость лица, руки, ноги;

• неожиданные затруднения речи;

• резкое ухудшение зрения;

• внезапное нарушение координации движений;

• головокружение, резкая головная боль


При этом специалист обратила внимание, что показатель смертности среди трудоспособного населения столицы «один из самых лучших в стране». «В 2013 году смертность от острых нарушений мозгового кровообращения снизилась на 24%, а в 2014-м — увеличилась. Мы вернулись к уровню 2012 года», — пояснила Анна Астапенко.

В целом по Беларуси число умерших в трудоспособном возрасте по причине инсульта уменьшилось на 4,1%, сообщил главный внештатный невролог Минздрава Сергей Лихачев. Но количество инсультов со смертельным исходом по-прежнему значительное — 1427 человек трудоспособного возраста за 2014 год против 1488 в 2013 году. Больше всего инсульт унес жизней в Гомельской области (262 человека) и Минске (238).

Показатель смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста (на 100 тыс. населения) в целом по стране улучшился и составляет 25,1 в 2014-м против 28,1 в 2013 году. Но по регионам ситуация неоднородная. Увеличилась смертность в Минске — 19,6 (в 2013-м — 16,4) и Могилевской области — 25 (23,8). Наихудший показатель в Гомельской области — 30,8 (33,3). В Витебской области — 29,8 (35,4), Минской — 28,8 (30,9), Брестской — 22,3 (24,2), Гродненской — 21,5 (29,5).

 

Почему умирают относительно молодые люди от инсульта?

Во-первых, потому, что они нездоровы. Среди трудоспособного населения удельный вес здоровых мужчин составляет 21,4%, женщин — 22,7%. Значительная доля людей допенсионного возраста страдает артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

Во-вторых, медики констатируют, что увеличивается количество пациентов, которые поступают в стационары в тяжелом состоянии с различными сопутствующими патологиями, а также с повторными инсультами. Таким людям помочь непросто.

Сергей Лихачев также отметил низкую эффективность диспансеризации. Из умерших от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте регулярно посещали врача только чуть более трети пациентов, а выполняли рекомендации лишь 15%.

«Причиной низкой эффективности диспансеризации являлась неявка пациентов на обследование, несмотря на повторные вызовы», — сказал Сергей Лихачев.

Вместе с тем он констатировал недостаточный контроль со стороны врачей первичного звена за ранним выявлением пациентов с факторами риска развития инсульта.

Кроме того, в больницах районных центров и ряда областных городов значительная часть лиц трудоспособного возраста при инсульте госпитализируется не в специализированные инсультные отделения, а в терапевтические.

Чтобы снизить смертность от инсульта, необходимо активно внедрять современные методы лечения, например, тромболизис, применение которого, в частности, в столице постепенно расширяется, отметила Анна Астапенко

Тромболиз позволяет растворить тромб и восстановить кровоток в пораженных сосудах. Метод тромболизиса применяется в минских больницах №№ 5 и 9, а также в больнице скорой медицинской помощи.

Однако лечение будет иметь эффект, если его провести в течение четырех часов после инсульта. Но в этот временной период в больницы, по данным Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, поступает только треть пациентов. Этим и объясняется незначительное по сравнению с количеством диагностируемых инсультов число проведенных тромболизов — 83 в 2014 году в Минске (в 2013-м — 51). Кроме того, существует ряд противопоказаний для этого вида лечения, что также снижает круг пациентов, которым оно может быть оказано.

Отмети, что тромболиз — дорогостоящее лечение. Одна доза стоит порядка 500 долларов.

В столице шире стали использоваться эндоваскулярные хирургические вмешательства после инфаркта мозга. В 2014 году в Минской городской больнице скорой помощи было проведено 42 шунтирования, а в 2013-м — 29.

Нормальным считается давлением 120/80. Если давление выше 140/90, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Нормализация артериального давления снижает риск заболеваемости инсультом на 36-42%.

 

Риск развития гипертензии можно снизить, если придерживаться определенных правил:

• сбалансированное питание;
• отказ от табака и алкоголя;
• регулярная физическая активность;
• поддержание нормального веса тела;
• уменьшение потребления соли

В больницах, где лечат инсульт, сказал Сергей Лихачев, важно обеспечить круглосуточное проведение нейровизуализации, а также ультразвуковое исследование магистральных артерий головы и холтеровского мониторирования ритма сердца и артериального давления в необходимом объеме для подбора адекватной терапии, вторичной профилактики инсульта.

Однако, какие бы меры ни предпринимали врачи, от инсульта умирает почти треть пациентов. Таким образом, подчеркивает Сергей Лихачев, первоочередная задача имеет профилактический характер — не доводить дело до инсульта. Для этого, как минимум, прием лекарств у больных артериальной гипертензии должен быть не от случая к случаю, а пожизненно.

Проблема же приверженности лечению актуальна не только для Беларуси, но и в мировом масштабе. Например, по некоторым данным, в Великобритании гипертензию лечит не более 10% тех, кому оно прописано.

Люди объясняют нежелание принимать лекарства их высокой ценой, забывчивостью и нежеланием пить таблетки каждый день. Однако для тех, у кого артериальная гипертензия установлена, выбор чаще всего невелик — инсульт или лекарства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правильно в народе говорят, что все болезни от нервов, даже те, которые он получает от удовлетворения удовольствия. И здесь нет исключения, это простолюдин, врач или собака.
  • Классические признаки инсульта у животных — это: • апатия, депрессия, дезориентация, летаргия (сонливость), коматозное состояние; • изменение поведения: утрата условных рефлексов (собака может не реагировать на команды и кличку, не узнает хозяина), может быть агрессивное, чрезмерно возбужденное поведение, бесцельное хождение по квартире или вольеру; • хождение по кругу, опущенная вниз голова, изгиб туловища в одну сторону (животное сворачивается в кольцо); • нарушение рефлексов на одной стороне тела; • нарушение зрения; • припадки; • в тяжелых случаях происходит нарушение дыхания. Для инсульта характерно быстрое возникновение симптомов. Курс лечения инсульта обычно занимает шесть недель. Но все-таки главное — не допустить инсульт у собак. Для этого нужно грамотно организовать режим питания животных, давать им отдых и стараться избегать стрессов.
  • - Инсульт бывает геморрагический (когда лопается сосуд) и ишемический (без разрыва) Бывает еще преходящее нарушение мозгового кровообращения, что в народе называют микроинсультом. Симптомы появляются - и за день проходят. Такое «нарушение» уже тревожный звоночек. 4 простых шага к распознаванию инсульта. 1. Надо попросить человека улыбнуться. Если это правда инсульт, он не сможет этого сделать обоими уголками рта. Улыбка получится кривой. 2. Попроси сказать просто предложение вроде «Сегодня хорошая погода». Не сможет сказать внятно. 3. Попроси поднять одновременно обе руки. Если это инсульт - не сможет, или сможет только частично. 4. Попроси высунуть язык. Если он искривлен, повернут - это тоже неблагоприятный признак. Если проблемы возникнут даже с одним из заданий: немедленно звонить в «Скорую помощь» и по телефону описывать симптомы. Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, непросто». http://www.kp.by/daily/25663/825472/ .
  • Пишется: "Из умерших от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте регулярно посещали врача только чуть более трети пациентов, а выполняли рекомендации лишь 15%. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/02/25/ic_articles_116_188327/ ." == Вот бы узнать аналогичную статистику в отношении медработников и людей с медицинским образованием. А потом констатировать вывод, что медработники выполняют на 100% рекомендации врачей и они не подвержены ни какой больной заразе и живут не менее, к примеру, 90 лет.
  • Ни в коем разе не к Елене Спасюк - она молодец, хорошие материалы готовит... Но по теме: общий "индекс счастья", уверенность в завтрашнем дне, материнство-отцовство - оно у нас на высоте? Люди мрут как мухи. Просто потому, что просвета не видят. Мы же не кубинцы - близ экватора. А у нас - что было позавчера, то будет и послезавтра. Но с наценкой. И Солнце у нас одно. Оно на БТ. С дискаунтом, правда. А погреть мордочку в солнечных лучах - случаев мало. Короче, общий депресняк. А на этом фоне смертность явно не понижается. О чём и материал. А тут уже... Инсульт или не инсульт... Японцы, блин, живут фиг знает сколько. ПолнО долгожителей. Питаются морепродуктами и имеют вечный чистый океанский сквозняк над головой. Беларусы тоже имеют Атлантический сквозняк над головой, но припудренный всеми выбросами Западной Европы. А морепродукты? - Это ведомство УД Президента. А наценки там какие, при наших падающих зарплатах? Ну правильно - "Боинг" надо заправлять... Мдя... Не удержусь, - красное качественное вино. Грузины ведь тоже долгожители. Сколько оно стоит у них - и сколько стоит у нас, оклеенное акцизом? Заканчиваю. Елена, пишите ещё. Я сумбурно, в малом окошке редактирования и подачи текста - отозвался. :)