В Минске назвали лучших «Диджеев Возрождения»

Названы десять лучших участников десятого сезона курсов «Диджеи Возрождения».

Итоговая встреча и церемония награждения фаворитов нынешних курсов, которые традиционно организует сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» бывший политзаключенный Павел Северинец, состоялась 24 февраля в Минске.

Курсы «Диджеи Возрождения» являются своеобразной образовательной программой для молодежи, участники которой изучают индивидуальную и массовую психологии, учатся, как правильно выступать по телевидению и на радио, организовывать белорусские проекты, получают знания по духовным основам и др.

На итоговой встрече Северинец напомнил, что в последнее время в Беларуси наблюдается определенный национальный подъем: «Стало больше курсов белорусского языка, футбольные болельщики поют «Купалинку» на несколько тысяч голосов, с аншлагом проходят концерты Лявона Вольского, группы Trubetskoy, Сергея Михалка». «Кроме этого наблюдается массовая белорусизация через вышиванки, ленточки и более частое употребление белорусского языка», — добавил он.

Курсы «Диджеев Возрождения», отметил Северинец, «не столько для «своих», кто пойдет на языковые курсы или наденет вышиванку», сколько для «тех слоев белорусского народа, прежде всего молодежи, которые белорусизацией вовсе не охвачены». Именно на них направлена работа «диджеев».

Во время обучения на курсах «диджеи» соревнуются между собой, кто привлечет к участию в своих проектах больше людей. В соответствии с этим показателем составляется балловый рейтинг «диджеев». В этом сезоне, обратил внимание Северинец, рекорд по наибольшему количеству набранных баллов, который держался несколько лет, был побит тремя участниками, причем двое из них превысили рекорд почти в три раза.

Так, третье место среди фаворитов десятого сезона курсов «Диджеи Возрождения» заняла Екатерина Парижисская. Во время обучения она вместе с коллегами по курсам провела пленэр, приуроченный к 525-летию со дня рождения Франциска Скорины, провела белорусское шоу в Пружанском дворце, встречалась с учащимися школ в рамках «Шоу беларушчыны».

Второе место досталось директору интернет-магазина белорусских товаров Imbryk.by Александру Мазанику, который организовал три просветительских мероприятия, провел сорок образовательных акций «Шоу беларушчыны», опубликовал пятнадцать печатных статей. По собственным подсчетам, его слушателями во время этих мероприятий стали 500 детей и столько же взрослых.

Лучшим участником курсов «Диджеи Возрождения» стал учитель истории Павел Дюсеков (на снимке), который провел более 90 встреч со школьниками в рамках «Шоу беларушчыны».

Павел Северинец также сообщил, что в начале следующего сезона лучшие из лучших посетителей курсов всех сезонов будут выбраны в состав магистров «Ордена диджеев Возрождения». Дюсеков и Мазаник, продемонстрировав беспрецедентный результат во время обучения на курсах, будут рекомендованы для включения в состав магистров в первую очередь.