В Минске чаще применяют современные методы лечения инсульта

 

B 2014 году в клиниках Минска было проведено специфическое лечение –– тромболизис –– 83 пациентам против 51 в 2013 году, сообщает БелаПАН.

Как отметила главный внештатный невролог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Анна Астапенко, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) ежегодно диагностируется более чем у 3.800 пациентов.

«Проведение тромболической терапии вошло в рабочий режим. Создана система этапного мониторинга (оказания помощи больным инсультом. — БелаПАН.), работающая в автономном режиме. Постоянно мониторируется работа бригад скорой медицинской помощи, а также в стационарах», — сказала врач.

Это лечение, которое можно провести в течение четырех часов после инсульта, позволяет растворить тромб и восстанавливает кровоток в пораженных сосудах. Метод тромболизиса применяется в столице в больницах № 9, № 5 и больнице скорой медицинской помощи.

Как сообщал БелаПАН ранее, лечение дорогостоящее — одна доза стоит порядка 500 долларов США в эквиваленте.

Незначительное число пациентов с инсультом получают этот вид лечения из-за ряда противопоказаний для него, а также из-за запоздалого обращения за медицинской помощью. По данным комитета по здравоохранению, в течение первых трех часов в медицинские учреждения поступает только треть пациентов.

Астапенко также сообщила, что в столице шире стали использоваться эндоваскулярные хирургические вмешательства после инфаркта мозга. В 2014 году в городской больнице скорой помощи было проведено 42 шунтирования, а в 2013-м — 29.