Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Телохранитель убитого в Минске Алмамбета Анапияева сдался кыргызстанским властям

 

Телохранитель убитого криминального авторитета Гулжигит Абдылазизов, находившийся с покойным в Беларуси, сам сдался властям в Бишкеке из-за опасений за свою жизнь.

Об этом сообщает информагентство «Кабарлар» со ссылкой на министра внутренних дел Мелиса Турганбаева.

По словам главы МВД, после произошедшего убийства Абдылазизов вернулся в Бишкек из Минска через Москву. Сотрудники правоохранительных органов встретили его в аэропорту. «Он дал показания, как это все происходило в Минске, он больше всего боится за свою жизнь. Все следственные мероприятия закончены», — сказал Мелис Турганбаев.

Информагентство также сообщает, что согласно показаниям телохранителя к убийству Анапияева причастны Айбек Абдыразаков и Рустам Сайдуев. По данным белорусских правоохранительных органов, они задержаны. Оба, напоминает информагентство, являются приближенными брата экс-президента Кыргызстана и бывшего главы Службы государственной охраны Жаныша Бакиева. Они проходят обвиняемыми по делу об убийстве бывшего руководителя аппарата президента Медета Садыркулова.

Алмамбет АнапияевНапомним, 18 февраля на улице Карла Либкнехта в Минске в багажнике автомобиля представительского класса был обнаружен труп мужчины. Кыргызстанские СМИ сообщили, что это криминальный авторитет Алмамбет Анапияев.

24 февраля белорусские следственные органы распространили информацию о том, что одним из родственников убитый действительно опознан как Алмамбет Анапияев. Однако процедура идентификации продолжается. Для исключения ошибки и окончательного установления личности, а также принятия решения о передаче тела мужчины родственникам необходимо заключение генотипоскопической экспертизы, которая пока не завершена.

При обнаружении трупа милиция изъяла паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Алмазбека Шакирова. Дата рождения — 24 апреля 1974 года, уроженец Кыргызстана. Дата выдачи паспорта — 27 июля 2010 года. Установлено, что паспорт фальшивый: фото в документе заменено фотографией Анапияева.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева