Риэлторы готовы были платить тысячи долларов, чтобы сдать экзамен в Минюсте

Галина Гришковец призналась, что помогала исправлять ошибки в тестах, которые риэлторы сдавали в Министерстве юстиции…

В Минском городском суде продолжаются слушания по делу бывших чиновниц Министерства юстиции. Галину Гришковец и Наталью Березовскую обвиняют в получении взяток и превышении служебных полномочий. На сегодняшнем заседании прозвучали суммы, которые потенциальные риэлторы были готовы заплатить чиновникам, чтобы получить заветное свидетельство в Минюсте.

Кроме бывших чиновниц, по делу проходят еще трое обвиняемых, они находятся под подпиской о невыезде.

В суде продолжают допрашивать свидетелей. Из 65 человек показание дали около 40.

За сдачу экзамена платили тысячу долларов

Сегодня в суд повторно вызвали свидетеля Игоря Шевцова. Он рассказал, что в августе 2013 года незадолго до задержания Гришковец и Березовской помогал своему знакомому решить вопрос об успешной сдаче экзамена в Минюсте.

Шевцов занимается строительными работами. Он делал ремонт в квартире Сергея Пинчука, который работает директором агентства по недвижимости. Другой его знакомый, Игорь Вышнев, как-то пожаловался Шевцову, что жена не смогла сдать экзамен в Минюсте. Игорь Шевцов вспомнил про Пинчука и свел его с Вышневым.

Решение вопроса стоило 2 тысячи долларов — по тысяче на каждого соискателя. Кроме жены Вышнева нужно было помочь еще одной женщине.

Шевцов решил на этом деле подзаработать, и за посреднические услуги получить 1200 долларов. Своему знакомому он сказал, что нужно дать 3200 долларов. Позже он заявил, что раскаялся и частично вернул деньги Вышневу.

Дошла ли взятка в 2 тысячи долларов до чиновников Министерства юстиции, на суде сегодня не прозвучало. По словам Шевцова, Вышнев передал деньги Пинчуку, а тот взамен отдал ему экзаменационные тесты.

Мы связались с Сергеем Пинчуком, однако он категорически отказался отвечать на вопросы. «Это полное враньё», — заявил он о показаниях Шевцова на суде.

Игорь Шевцов на сегодняшнем заседании часто повторял, что на первый допрос его вызвали, когда он болел — температура была 40 градусов. На втором допросе он чувствовал себя лучше, однако за основу брались первые показания.

«Мы со следователем лепили картину… Смотрели распечатки звонков, где мы были, в каком месте. Все следователь печатал, я же не буду ему говорить, что он неправ», — заявил он.

Сдать экзамен без взятки нереально?

Еще один свидетель по делу — Ирина Романцова. В апреле 2013-го она купила долю компании у предпринимателя Новикова. Поскольку девушка была новичком в бизнесе, по рабочим вопросам она иногда советовалась с бывшим владельцем. Юрисконсультом в фирме работала Елена Боровик. Позже ей предложили стать директором, но для этого она должна была получить свидетельство риэлтора в Министерстве юстиций.

На подготовку к экзамену у нее было около месяца. Женщина предупредила Романцову, что может не пройти испытание — по словам коллег, тест очень сложный. Но владелица компании настояла — в Минюст надо идти.

Параллельно Ирина Романцова связалась с Новиковым и спросила, в чем сложность экзамена и как можно помочь Боровик, ведь без свидетельства она не может работать директором. Новиков сказал, что вопрос можно решить за 2 тысячи долларов. Романцова взяла взаймы деньги у матери и передала нужную сумму знакомому. Кстати, взятка была в белорусских рублях. У Гришковец и Березовской, напомним, при задержании обнаружили доллары.

Новиков сказал, что юрисконсульт должна в поле для ответов ставить черточку черной гелевой ручкой. О том, что за положительную оценку заплачено, Елене Боровик никто не сказал.

«Я понимала, что черточку легче исправить на нужную цифру. Но сама не просила, чтобы кто-либо оказывал мне содействие в сдаче экзамена. И деньги я никому не передавала», — отмечено в показаниях Боровик.

Кому именно Новиков передал деньги, Романцова не знает. Но в заявлении на имя председателя КГБ она указала — должностным лицам Министерства юстиции.

На вопрос адвоката Гришковец, почему она пришла к такому выводу, Ирина Романцова заявила: «Ну, это же логично. Боровик ставила черточки и сдала экзамен».

Бывший юрисконсульт действительно вместо ответов на все вопросы поставила черточки. По ее словам, за три недели она не смогла подготовиться к экзамену, который охватывал около 300 вопросов.

Сама Галина Гришковец спросила у Романцовой, говорили ли ей другие аттестованные риэлторы, что за успешную сдачу экзамена обязательно нужно было давать взятки. «Нет», — ответила свидетель.

Сейчас Ирина Романцова работает агентом по недвижимости. Ее прежняя фирма прекратила существование.

Гришковец помогала юристам исправлять ошибки в бланке ответов

В суде зачитали также показания Татьяны Лебедевич, которая работала начальником отдела по риелторской и страховой деятельности Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Чтобы занять эту должность, сотрудник обязана была сдать экзамен в Минюсте.

Татьяна Лебедевич была знакома с Гришковец и Березовской. К экзамену она готовилась около трех недель. И, по ее словам, не обращалась к начальству с просьбой посодействовать положительному результату.

Экзамен Лебедевич сдавала в мае 2013-го. Через полчаса после сдачи теста ей сообщили, что результат положительный.

Однако позже по рекомендации Гришковец она вернулась к ней в кабинет. Там начальник управления предложила исправить несколько ответов, где были допущены ошибки. По словам бывшей чиновницы, никто из руководства Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру не просил у нее оказать содействия сотруднице.

Через несколько дней Татьяна Лебедевич получила в Минюсте свидетельство и продолжила работу в агентстве. Сейчас женщина находится в декретном отпуске.

Березовской и Гришковец предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 430 УК (получения взятки группой лиц либо в особо крупном размере). По версии следствия, собраны доказательства по 23 эпизодам. Кроме того, бывших чиновниц судят по ч. 2 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий), по этой статье следствие указывает еще на 20 эпизодов.