Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

В Беларуси разрабатывают программу долговременных центров реабилитации для наркозависимых

 

Срок пребывания в таких учреждениях может быть равен году и более, сообщает БЕЛТА.

Замдиректора по медицинской части (по психиатрии) РНПЦ психического здоровья Сергей Осипчик рассказал, что пациентам смогут оказать не только медицинскую, но и психологическую, а также социальную помощь.

«Сейчас у нас это не очень развито. Конечно, это достаточно затратное лечение. На период нахождения человека в центре важно разработать правильную методику занятий и, по сути, поменять его программу поведения. Это возможно», — отметил Сергей Осипчик.

По его словам, Беларусь в первых рядах в решении проблемы наркомании. «В области диагностики мы опираемся на критерии Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра. В документе есть различные диагностические рубрики, в том числе связанные с наркозависимостью. Сейчас готовится одиннадцатый пересмотр, и Беларусь выступит одним из шести локусов для тестирования главы классификации, связанной с наркозависимостью. В мире около 200 стран, а такое право предоставлено именно нам. Это доказывает наш уровень и служит подтверждением того, что Беларусь находится в первых рядах в решении проблемы с наркотиками», — подчеркнул Сергей Осипчик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева