Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Рыбакам запретили ловить щуку


С 1 марта в большинстве регионов Беларуси начинает действовать запрет на лов щуки. В этом году запрет будет действовать до 15 апреля, что почти на две недели дольше, чем в прошлом.

Витебской области срок запрета на щуку установлен отдельно — с 9 марта по 25 апреля.

Запрет на лов щуки устанавливается в связи с началом периода нереста, увеличение его продолжительности позволит рыбе не только спокойно отнереститься, но и отдохнуть.
«Являясь первой из нерестующих весной рыб Беларуси, щука способна откладывать икру при минимальном прогреве воды — до плюс четырех градусов. Первоначально нерест начинается в южных регионах, куда тепло приходит быстрее. На севере Беларуси эти процессы протекают гораздо позднее, поэтому запрет там устанавливается с некоторой задержкой», — отмечается в сообщении пресс-службы Государственной инспекции и охраны окружающей среды при президенте.

При вылове щуки в период действия запрета рыбу необходимо выпустить в живом виде в среду обитания, в противном случае нарушитель будет вынужден возместить причиненный природе вред в размере девяти базовых величин (1 млн. 620 тыс. рублей) за каждую особь. Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин, то в отношении нарушителя может быть возбуждено уголовное дело, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева