Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Гадалки снимают с доверчивых белорусов порчу и деньги


«Ко мне не надо приезжать, достаточно перевести деньги и дать ссылку на вашу страницу в «Одноклассниках». Я могу снять порчу и сглаз по интернету». Так сказала по телефону корреспонденту Naviny.by женщина, называющая себя гадалкой. Она добавила, что в Беларуси хорошие ведуньи без работы не сидят.

Гадалки и прочие экстрасенсы в большинстве случаев просто дурят людям головы за относительно небольшие деньги. Но нередки случаи, когда обирают буквально до нитки.




Минус 150 миллионов

Так, недавно во Фрунзенское РУВД обратилась минчанка с заявлением о том, что в ее отношении совершены мошенничество, в результате которого она лишилась денег и драгоценностей на 150 млн. рублей.

Как рассказали БЕЛТА во Фрунзенском РУВД, на остановке общественного транспорта цыганка буквально уболтала минчанку и убедила в том, что ей срочно требуется помощь, для чего необходимо провести некие ритуальные действия. А для этого надо принести из дома все имеющиеся деньги и драгоценности. Ритуал проводился на Кальварийском кладбище. Сняв порчу, мошенница заявила, что драгоценности надо «очистить», поэтому она заберет их с собой, а вернет завтра.

Само собой, на следующий день ведьма в условленное место не пришла, но след ее не простыл. Сотрудники уголовного розыска задержали цыганку в Бобруйске. Оказалось, что 34-летняя женщина уже была судима за мошенничество, а также за кражи.

Если бы это была первая подобная история, можно было бы посочувствовать несчастной женщине, одурманенной колдовскими чарами. Но, к сожалению, подобных случаев — тьма, и говорит это о том, что наши сограждане не учатся ни на чужих, ни на собственных ошибках. И даже вмешательство государства не сильно осложнило жизнь мастерам потусторонних сил освобождать кошельки граждан от денежных знаков.


Экстрасенсы ушли в Сеть

Реклама услуг различных магов, экстрасенсов, гадалок и прочих экстрасенсов, «которые объявили или считают себя способными предсказывать события, воздействовать на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей», в Беларуси была запрещена еще в 2008 году. Однако чародеи безболезненно перебрались в интернет, плюс эффективно работает сарафанное радио.



Желающих узнать свою судьбу или решить имеющиеся проблемы нетрадиционным путем не смущает даже ахинея, которую порой пишут так называемые гадалки в своих объявлениях.

Вот один из таких примеров (орфография и пунктуация сохранена): «Памагу справится с Любой сложной жизненой ситуацией-диогностика человека, привапоты отвароты вастоновленния отношений, обряды заговоры помощ в делах ,установка защиты , снятия проклятия, порчи , венец безбрачия. Возможна работа на растояние».

Автор этого объявления, называющаяся себя Злата, рассказала корреспонденту Naviny.by, что доверие к гадалке формируется только по результатам общения: «Надо доказать свои способности, чтобы люди видели, что помогаешь».

Что касается оплаты, то «сумма неопределенная». Например, расходы на снятие порчи, включающие «работу гадалки плюс принадлежности», могут составить «не более 3-4 млн. рублей».

На вопрос, как отличить мошенницу от специалиста, Злата ответила: «Методом проб и ошибок».

Во многом популярность гадалок, ясновидящих и экстрасенсов подпитывается СМИ. Так, российская передача «Битва экстрасенсов» стала настолько популярной, что ее участники ездят с гастролями, дают интервью

Еще одна гадалка предлагает «диагностику взаимоотношений в настоящем времени между двумя и более людьми», снятие негатива, венца безбрачия, снятие сглаза, порчи, проклятия, приворота, помощь в заключении сделок и подписании контрактов и даже в подборе кадров.

Автор этого объявления сказала, что принимает не в Минске, но диагностику готова провести через интернет:

«Я могу это сделать на расстоянии. У вас же есть страничка в «Одноклассниках»? Мне нужно 30 минут, чтобы ее посмотреть. Вы переводите 200 тысяч рублей за диагностику на мой счет в банке, затем я вам всё рассказываю по телефону или через интернет. Что касается снятия проблемы, цена зависит от тяжести ситуации, которая бывает очень разной».

Еще одно объявление: «Потомственная ведунья, прорицательница и ясновидящая в третьем поколении. Удивительные способности и знания, доставшиеся в наследство от бабушки и прабабушки, сохранивших знания и опыт. Гадаю на воде, по руке, на картах и по фото! Снятие порчи, сглаза, родового проклятия, приворотов, отворотов, устранение колдовства, магическая защита, защита от зомбирования».

Ясновидящая в третьем поколении Вера обещает помощь «в самых безысходных ситуациях без вреда и греха». Говорит, что с журналистами не общается, но предупреждает: «Люди, которые называют себя ясновидящими, могут быть людьми белыми и людьми черными. Когда приходишь к гадалке, этот вопрос надо обязательно уточнять. Я работаю с молитвами и свечами».

 

Гадалки — хорошие психологи

Татьяна Мосюк. Фото b17.ruКто-то из называющих себя ясновидящими, возможно, действительно обладает неким даром, но большинство просто пользуются человеческими слабостями, считает психолог Татьяна Мосюк.

«Ко мне приходят люди и спрашивают, как я буду с ними работать, хотя у меня соответствующий диплом и лицензия. Это ответственный подход, который тем более следует применить в случае, если вы захотите обратиться к гадалке, парапсихологу и так далее», — отметила собеседница Naviny.by.

По мнению Татьяны Мосюк, «результат обращения и внушаемость зависят от зрелости психики и от состояния в определенный момент. Человек в стрессе открыт для неприятностей и влияния той же гадалки».

Почему люди, имеющие явные психологические проблемы и нуждающиеся в помощи психотерапевта или психолога, идут не к специалистам, а к гадалкам и экстрасенсам?

«Во много это объясняется тем, что на сеансе у психолога придется работать — думать, рассказывать, переживать и даже страдать. Определенные техники это предусматривают. А гадалке, вроде, и говорить ничего не надо, она сама все «знает» и порой может решить проблему легко. Но гадалки являются «психологами», работающими на себя, а не на клиента», — пояснила Татьяна Мосюк.

Она отметила, что о человеке очень многое можно узнать по отдельным словам, по мимике и тем более по странице в социальных сетях: «Далее дело техники — гадалка рассказывает, почему у человека неудачи, проблемы и говорит, что все решается за определенную сумму. При этом не надо никакой внутренней работы, усилий — только деньги».

Кроме того, сказала психолог, «гадали люди веками, а психология в исторической перспективе появилась недавно. Притягивает многих также атмосфера таинственности».

Татьяна Мосюк советует быть осторожными при обращении к гадалкам и колдунам: «Многие из них применяют гипноз, в результате чего могут ощутимо навредить. После визитов к таким людям многие приходят к психологам или лечатся у психотерапевтов».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В последнее время белорусские СМИ опять взялись «за ведьм» - гадалок и экстрасенсов. Сразу оговорюсь – грубо взялись. Давайте устраним нестыковки и расставим все по своим местам. Поэтому эту статью напишу просто, как ликбез по экстрасенсорике. Слово «экстрасенс» у многих вызывает как минимум интерес, иногда трепетный восторг, иногда страх. Равнодушных же к нему практически нет. Так кто такие экстрасенсы? Если просто – это люди с повышенной чувствительностью. У каждого человека есть пять основных каналов восприятия окружающего мира: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. И каждый из каналов имеет свой частотный спектр восприятия, который можно измерить в современных условиях. За пределами этого спектра окружающий мир представляет интерес только с позиции использования в технических устройствах, которые преобразуют его в воспринимаемый нами диапазон.http://pup.by/Default.aspx?tabid=131&EntryId=2089
  • РБ с доверчивых белорусов и поболей снимает...
  • Во многом популярность политики, фэйков, гадалок, ясновидящих и экстрасенсов подпитывается СМИ. Так, российская передача... Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/03/10/ic_articles_116_188416/ ... НОВОСТИ и все политические передачи - это орудие массового поражения!