На «Кірмашы праектаў» в Могилеве предложили восстановить Триумфальную арку и создать стрит-арт-дворик

В Могилеве шесть проектов, призванных улучшить городское пространство, были представлены для обсуждения 10 марта в рамках «Кірмаша праектаў», организованного кампанией «Будзьма беларусамі».

Как сообщил БелаПАН координатор кампании по Могилевскому региону Юрий Стукалов, все проекты объединены одной целью — сделать Могилев привлекательным для туристов и его жителей.

Среди задумок — создание площади Победы в районе улицы Якубовского, где ныне находится танк-памятник, и восстановление Триумфальной арки на улице Первомайской в классическом стиле. Также предложен проект создания на пешеходной улице Каштановой ансамбля каменных скульптур и стрит-арт-дворика.

«Еще один проект касался уничтоженных исторических зданий, таких, как Иосифовский собор. Предлагается установить на их месте макеты в миниатюре», — сказал Стукалов.

По его словам, областной театр кукол предложил переименовать остановку «Площадь Ленина» в «Театр Кукол» и оформить ее в театральном стиле.

«Все проекты имеют шанс на реализацию при должном подходе. Этот «Кірмаш праектаў» выделялся тем, что не было каких-то нереализуемых предложений. Тут есть над чем работать, они все не безнадежны», — заявил координатор кампании.

Напомним, первый «Кірмаш праектаў», организованный кампанией «Будзьма беларусамі» и Могилевским горисполкомом, состоялся в январе 2013 года и был посвящен акции «Могилев — культурная столица Беларуси и СНГ». Было представлено 16 проектов активных жителей города и общественных организаций.