В нынешнем году под Островцом появится учебно-тренировочный центр для подготовки персонала БелАЭС

До конца этого года под Островцом появится учебно-тренировочный центр для подготовки персонала Белорусской атомной электростанции, сообщил на пресс-конференции 11 марта в Минске главный инженер РУП «Белорусская АЭС» Анатолий Бондарь.


Фото БЕЛТА.

«Мы хотим уже в конце 2015 года иметь свой учебно-тренировочный центр с полномасштабным тренажером. Мы хотим иметь полномасштабный тренажер у себя на площадке и готовить специалистов непосредственно для проекта Белорусской АЭС», — сказал он.

Так как проект атомной электростанции российский, отметил Бондарь, для начала работы с первым энергоблоком Беларусь может пригласить специалистов из России, имеющих опыт работы на подобных системах. По его словам, это касается тех вакантных должностей, на которые еще не будут подготовлены белорусские специалисты, сообщает БелаПАН.

Помимо этого, Беларусь рассмотрит возможность привлечения специалистов в области атомной энергетики из Украины. Бондарь напомнил, что в советские времена 48% электроэнергии в Украине производилось именно на АЭС, в то время как в России доля произведенной с помощью атомных реакторов электроэнергии составляет лишь 17%. На второй блок Беларусь будет готовить свои кадры.

Главный инженер строительства БелАЭС сообщил, что «никаких запретов нет» и для специалистов из Литвы. «Но надо сказать, что литовские специалисты имеют опыт работы в первую очередь на реакторах прошлого поколения, более того, на реакторах совершенно другого типа», — сказал Бондарь.