Россия и Беларусь заведут единый реестр невыездных должников

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве Александр Стебаков сообщил о едином списке невыездных должников, который в «ближайшее время» может появится на российско-белорусской границе (конкретная дата не уточняется). Чиновник убежден, что прописанный алгоритм взаимодействия между коллегами из стран-соседок поможет пресечь проблемы в этой сфере.

Стебаков пояснил причину реформ на границе. Дело в том, что порой россияне с ограниченным выездом за рубеж приезжают в Беларусь по российскому паспорту, там покупают билет за границу и, так как белорусские пограничники не имеют указания задерживать должников из РФ, без проблем улетают.

Свою уверенность в действии новых возможных правил Стебаков аргументирует схожестью пограничных структур России и Беларуси ( В РБ есть также служба принудительного исполнения).

В среду, 11 марта, он пообещал, что если закон вступит в силу, у белорусских пограничников будет такой же список должников, как у российских. Таким образом, должники не проедут.

Как сообщили в главном судебном приставе Москвы, только в 2014 году приставы столицы России приняли больше 80 тысяч решений, связанных с ограничениями выезда за рубеж. Это поспособствовало взысканию более 2,5 миллиардов российских рублей, из которых порядка 190 миллиардов были выплачены по алиментам, сообщает ria.ru.