Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Прокуратура требует от ГУВД устранить нарушения законодательства о безнадзорности

 

В прокуратуре Минска проанализированы результаты проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Также в ходе проверки изучали качество профилактической работы с несовершеннолетними, имеющими судимость, и выпускниками специальных воспитательных учреждений.

Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора города Сергей Балашев, в 2014 году количество преступлений, совершенных подростками, по сравнению с 2013 годом уменьшилось на 12,7% (с 536 до 468). Снизился и удельный вес этой категории преступлений в общей структуре преступности (с 4,4% до 3,9%).

При этом криминогенная ситуация в молодежной среде была омрачена рядом негативных моментов. Так, отмечен существенный рост преступлений несовершеннолетних в Заводском (с 47 до 67) и Октябрьском (с 23 до 67) районах. Значительно возросло количество совершенных подростками преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Рост отмечен во всех районах столицы. Возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, гражданами иностранных государств, имеющими судимость, и группой лиц.

Большинство преступлений несовершеннолетних (37%) совершено в период с 16.00 до 22.00 часов.
Основными причинами совершения подростками правонарушений и преступлений в прокуратуре называют их безнадзорность, низкий уровень организации досуга во внеурочное время, недостаточную профилактическую работу, семейно-бытовое неблагополучие, низкую материальную обеспеченность.

На низком уровне организована работа сотрудников отдельных ИДН УВД администрации районов по выявлению нарушений, связанных с допуском на ночные дискотеки, в культурно-развлекательные (ночные) клубы лиц, не достигших 18 лет.

В районах, где допущен рост преступности несовершеннолетних, проводились прокурорские проверки, направленные на выявление причин и условий, способствующих этому; оперативные совещания при прокурорах районов и координационные совещания, на которых рассматривались причины роста преступности, вырабатывались меры по снижению ее уровня и стабилизации обстановки в районе.

Проверками выявлены повторяющиеся нарушения законодательства о профилактике совершения подростками правонарушений и преступлений со стороны органов внутренних дел, в частности инспекций по делам несовершеннолетних УВД администраций районов. Профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, не соответствует предъявляемым требованиям, о чем свидетельствует количество подростков, совершивших правонарушения и преступления после постановки их на учет, констатируют в прокуратуре.

Сотрудниками ИДН в полной мере не изучаются условия воспитания и проживания несовершеннолетних, по-прежнему первоочередное внимание уделяется временным методам профилактики, носящим карательный характер (выявление новых фактов противоправного поведения и применение взысканий по ним, подготовка документов для направления в специальные учебно-воспитательные учреждения и т.д.). Зачастую не принимаются во внимание причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних, не анализируются результаты профилактического воздействия и не индивидуализируются методы воспитательной работы с конкретным правонарушителем.

По результатам обсуждения прокуратурой города Минска в ГУВД Мингорисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о профилактике правонарушений и безнадзорности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева