Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Для минских поликлиник готовят семейных врачей

 

Подготовка врачей общей практики (семейных врачей) для последующей работы в поликлиниках столицы началась в 39-й городской клинической поликлинике, сообщают «Минск-Новости».

Замглавного врача по медицинской части этого учреждения здравоохранения Иван Зновец рассказал, что это медучреждение выбрано не случайно — на его базе разместилась кафедра общей врачебной практики Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО). Обучение длится четыре месяца. В группе — участковые терапевты.

Введение в минских поликлиниках должности врача общей практики инициировал Минздрав. Как поясняла ранее заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи — начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Людмила Жилевич, врач общей практики, его еще называют семейным врачом, — это специалист широкого профиля, вполне компетентный, способный оказать необходимую первичную медицинскую помощь взрослым и детям.

«Мечта городского жителя — иметь своего семейного врача – должна быть реализована в государственном здравоохранении столицы, — убеждена представитель Минздрава.

В настоящее время в Минске имеется амбулатория № 1 (организована более 10 лет назад в Сухарево-6, на первом этаже жилого дома на улице Академика Федорова, 17/2), где работают врачи общей практики. «В штате пять таких докторов, три из них с первой квалификационной категорией, два молодых специалиста пришли в 2014 году. Молодежь, как и коллеги со стажем, обучалась в клинической ординатуре на кафедре общей врачебной практики БелМАПО», — рассказала главный врач амбулатории № 1 Людмила Слайковская.
В перспективе семейные доктора будут принимать в городских поликлиниках.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В перспективе семейные доктора будут принимать в городских поликлиниках. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/03/11/ic_news_116_455340/ Хороша "Семейка" - сотни полторы визитёров и вызовов - на терапевта... Да за пяток "лимонов" зарплаты... Иначе как "галеры" не назовёшь..
  • Вообще-то, сначала эксперименты проводятся на мышах и крысах... А коль мы не поумнели за минувшую пятилетку, так и не поумнеем и за будущую...