Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Минздрав: пациент имеет право выбирать отечественне или импортне лекарство


В аптеках будет обеспечен полный ассортимент лекарств как белорусского, так и импортного производства, заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко 12 марта на пресс-конференции в Минске.

«Еще раз повторяю, никаких ограничений нет. Пациент имеет право выбрать как отечественные, так и импортные препараты. И в аптеках есть и будет обеспечен полный ассортимент лекарственных средств как нашего, так и импортного производства», — добавил он. 

По информации БелаПАН, министр отметил, что просит фармацевтических работников доводить до пациентов информацию о наличии аналогичных белорусских и импортных лекарств, ценах на них, а также то, что они «по своей структуре и действию сопоставимы».

«Если у нас нет своего производства, то присутствуют или оригинальные, или дженерики импортного производства. Они присутствовали и будут присутствовать. Никаких ограничений нет, но цена нашего лекарства — 1,36 доллара, импортного — 4,72 доллара», — сказал Жарко.

Он также пояснил, что цены на белорусские лекарственные средства не повышаются, если в них нет импортных компонентов. Стоимость импортных лекарств тоже остается прежней, но в долларах или евро.

«Если наше белорусское лекарственное средство есть и оно хорошее по качеству (а они все хорошие по качеству, особенно те, которые находятся в перечне основных лекарственных средств для бесплатного отпуска), мы предлагаем наше. Я прошу фармацевтических работников, когда граждане приходят в аптеку, чтобы до них доводили информацию, что вот у нас есть отечественный препарат по такой цене и импортный по такой», — заявил министр.

Он отметил, что в Беларуси выпускается свыше 1300 наименований лекарств, причем более 400 из них освоено за последние годы. «Рынок лекарств ежегодно увеличивается. В прошлом году он составил более 850 млн. долларов — это не маленькие деньги, это деньги бюджета и наших граждан. Мы должны сделать все, чтобы гражданин имел доступ к доступным белорусским и импортным средствам», — сказал Жарко.

Задачу увеличить долю белорусских лекарств на фармацевтическом рынке Беларуси до 50% глава Минздрава назвал «непростой», поскольку стоимость 70% выпускаемых белорусских средств меньше 1 доллара в эквиваленте.

Резонансный приказ Минздрава № 196 «О продвижении отечественных лекарственных средств» был принят для того, чтобы донести до врачей информацию о появлении на рынке белорусских лекарственных средств, заявил Жарко.

«Если человек всю жизнь принимает какой-то импортный аналог, мы выпишем импортный аналог. Никто не заставляет выписывать белорусское лекарство»,— сказал Жарко.

Что же касается ужесточения правил отпуска в аптеках рецептурных препаратов, то, по словам министра, это было сделано с целью предотвратить «вакханалию в аптеках».  

Напомним, с 19 октября в Беларуси действует постановление Минздрава №66. Согласно документу, рецепты остаются в аптеках на месяц. При этом перечень лекарств, которые продаются по рецептам и без, не изменился. Целью, которой хотела добиться ведомства, стало уменьшение случаев самолечения и увеличение ответственности врачей за выписанные лекарства. 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Объяснения министра здравоохранения типичный образчик работы чиновника - сбросить с себя любую ответственность и заболтать любой вопрос.Куда проще "запретить" и "не пущать", чем навести элементарный порядок в своём ведомстве, сверху и донизу.
  • "Пациент имеет право выбора отечественного или импортного лекарственного средства" Ага, а врача ЗАСТАВЯТ писать БЕЛОРУССКОЕ лекарство в рецепте. И всё. Право есть, а выбора нет... "лекарственное средство есть и оно хорошее по качеству (а они все хорошие по качеству, особенно те, которые находятся в перечне основных лекарственных средств для бесплатного отпуска)" Все хорошие, однако некоторые "хорошее"? Ой, что-то не так...