Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Срок отработки выпускников медвузов до пяти лет увеличивать не планируется


Минздрав не планирует увеличивать срок отработки выпускников медвузов до пяти лет, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко 12 марта на пресс-конференции в Минске. По его словам, в 2015 году такое решение не будет принято.

Василий Жарко

Как сообщает БелаПАН, Жарко отметил, что в случае если 40% поступающих в медицинские вузы и 60% — в ссузы будут иметь целевые направления, это позволит обеспечить укомплектованность учреждений здравоохранения. Согласно законодательству они обязаны отработать по распределению пять лет, сказал министр.

«За пять лет человек прикипает к своему рабочему месту. Если он настоящий врач, он знает пациентов, пациенты ценят его, –– сказал министр. –– Врачи –– это особые люди, это высокоинтеллектуалы. Мы должны их ценить и говорить спасибо за работу, которую они ведут. Результаты работы налицо, нам за нее не стыдно. Наша задача –– наладить работу первичного звена и усилить профилактическую направленность».

Министр обратил внимание на высокий уровень подготовки абитуриентов медицинских вузов. Например средний балл при поступлении в Белорусский государственный медицинский университет –– 330-350 из 400.

Напомним, с предложением распределять выпускников медицинских учебных учреждений в первичное звено и увеличить срок обязательной отработки до пяти лет выступила главный терапевт Министерства здравоохранения Ольга Маршалко.

В настоящее время выпускник бюджетного отделения дневной формы обучения вуза отрабатывает по распределению два года, ссуза — один год. В течение еще одного года медики проходят интернатуру.

Как сообщалось ранее, большинство выпускников медицинских вузов отрабатывают положенный срок по распределению, случаи отказа редки, как и случаи судебных разбирательств по этим вопросам.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева