Незаконно осужденному Михаилу Гладкому государство во второй раз отказало в компенсации

Прокурор считает, что признание Михаилом Гладким своей вины помешало следствию установить действительные обстоятельства убийства…

Михаилу Гладкому, который был незаконно осужден на восемь лет лишения свободы, уже во второй раз в суде отказывают в возмещении материального и морального вреда. Логика такая: признал вину — компенсация не положена.

13 марта в Минском областном суде была рассмотрена жалоба Михаила Гладкого на решение районного суда.

Михаил Гладкий

Напомним, мужчина обращался с просьбой дать ему право на компенсацию, ведь в 2003 году он был незаконно осужден за убийство родного брата. Михаил пять лет провел в колонии, почти два года — на исправительных работах. В 2011 году поймали настоящего убийцу — им оказался бывший сокамерник брата Эдуард Лыков

В 2002 году Лыкова особо не искали, хотя его отпечатки были на месте преступления

Адвокат Ольга Кремко отметила, что признательные показания ее подзащитного не освобождают органы следствия и суд от обязательства выяснить, кто же на самом деле совершил преступление.

По ее мнению, суд и следствие не придало внимания серьезным противоречиям в показаниях Гладкого. Кроме того, свидетели сообщали, что видели в день убийства, как в дом приходил незнакомый человек (им и был Лыков), однако и этот эпизод не был достаточно изучен. Откуда появилась на зеркале трюмо надпись «Убей меня», также не было выяснено в ходе разбирательства.

Важный момент — отпечатки пальцев Эдуарда Лыкова нашли на месте преступления. Но его никто даже не допросил.

«Обратились к матери Эдуарда, она сказала, что не знает, где он. На этом проверка закончилась, никто его больше не искал по этому делу», — отметила Ольга Кремко.

А ведь если бы тогда, в 2002 году, удалось доказать его вину и привлечь к ответственности, не было бы еще трех жертв, которых Лыков убил за те девять лет, которые он находился на свободе.

Прокурор Вадим Лолуа заявил, что Гладкий в ходе предварительного следствия и судебного заседания давал показания о том, что наносил удары брату топором в область головы.

«Имея такие показания, орган предварительного следствия обосновано полагал, что Гладкий виновен в совершении данного преступления. Ведь он ни разу не опроверг свои показания, — заявил гособвинитель. — Данное обстоятельство восприпятсвовало объективному установлению действительных обстоятельств уголовного дела».

Брат Михаила был уже сутки как мертв, когда тот наносил ему удары по голове, посчитав, что брат убил мать и пьяный уснул. Но прокурор об этом обстоятельстве на рассмотрении жалобы Гладкого в областном суде ничего не сказал. Он настаивал, что, поскольку мужчина признал вину, произошел самооговор. В таком случае, согласно ч. 2 ст. 461 Уголовно-процессуального кодекса, компенсация ему не положена.

Адвокат обратила внимание суда, что на сегодня законодательство не дает четкого определения понятия самооговор. Однако если исходить из научного определения, судебной практики и принятых норм в советском законодательстве, по делу Гладкого не было оснований для добровольного оговора.

«Заявитель искренне заблуждался, когда признавал свою вину, не намеревался ввести следствие и суд в заблуждение. Поэтому факт самооговора в данный момент не может быть признанным», — заявила в суде адвокат Ольга Кремко.

Однако судья Нина Бойко согласилась с доводами прокурора и оставила в силе решение суда Минского района — Гладкий не имеет право обращаться за компенсацией. Мужчина намерен подать жалобу в Верховный суд.

Он также направил обращения в Следственный комитет, Генпрокуратуру, суд Минского района, Верховный суд с просьбой пояснить, была ли проведена проверка в отношении лиц, виновных в том, что его незаконно осудили на восемь лет лишения свободы.

Судьба Эдуарда Лыкова — под грифом секретно

Эдуарда Лыкова, настоящего убийцу своих матери и брата, Михаил Гладкий видел лишь раз. О том, что именно Лыков настоящий убийца, Михаил узнал только в 2013 году. Тогда же его оправдали по этому делу.

Лыков признан виновным по пяти убийствам. Решение суда — смертная казнь.

«По мне, так лучше бы он сидел в тюрьме всю жизнь и мучался», — заявлял Гладкий.

Однако в Верховном суде он не стал настаивать на ином наказании и согласился с позицией обвинения — расстрел.

Известно, что примерно в августе 2014 года Эдуард Лыков написал прошение о помиловании на имя Лукашенко. В начале декабря начальник отдела по гражданству и помиловании Виктор Мальцев сообщал, что ходатайство должны рассмотреть до конца 2014-го.

Месяц назад БелаПАН обратился с запросом о том, какое решение принято по Эдуарду Лыкову, однако ответ из Администрации президента до сих пор не пришел, а Виктор Мальцев утверждает, что больше не уполномочен давать комментарии по этому вопросу.

В Минском областном суде заявляют, что информация об исполнении приговора конфиденциальна, журналистам ничего не комментируют. Хотя в мае 2014-го по запросу о расстреле Григория Юзепчука Могилевский областной суд сообщил об исполнении приговора.

Верховный суд также уклоняется от ответа относительно судьбы Эдуарда Лыкова. Зампредседателя Валерий Калинкович заявил, что не является носителем информации по данному вопросу.


  • Обычное дело для нашей страны. Зачем расследовать, если признался? У нас же правоохранительные органы только для того, что-бы разгонять недовольных и штрафовать мирных граждан.