Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Участники дискуссии о Минске пришли к выводу, что «город достоин лучшего»


Белорусские архитекторы, экономисты, исследователи урбанистики, а также многочисленные горожане стали участниками дискуссии на тему «Кто твой город Минск», состоявшейся в столичной Галерее TUT.By вечером 12 марта.

Публичную дискуссию из цикла «Что думают белорусы» уже в третий раз организовало просветительское учреждение «Офис европейской экспертизы и коммуникаций».



Причиной для обсуждения стало исследование «Центральный регион Беларуси: как не оказаться в ловушке бедности?» кандидата экономических наук Владимира Валетко и экономиста Дмитрия Бабицкого, старших исследователей CASE Belarus (исследовательского центра, специализирующегося на анализе белорусской экономики). Они, а также главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев выступили в качестве главных экспертов на дискуссии.

Как сообщает БелаПАН, встреча длилась более часа, так как поднятые вопросы сами по себе могли бы послужить темами отдельных дискуссий: нужно ли ограничивать рост Минска; как меняется специализация экономики столицы; как себя чувствует город сегодня и др.

В ходе дискуссии прозвучали разные мнения. Например, главный специалист мастерской генерального плана «Минскградо» Исаак Хасдан считает, что город растет, но не развивается. Поэтому один и его советов — развивать арендное жилье рядом с территориями концентрирования рабочих мест.

Дмитрий Бабицкий заметил, что направленность на промышленность сменилась переквалифицированием в сферу услуг и малого бизнеса, а производство переселяется на периферию города или за его черту.

Принять современную ситуацию, но продумать возможность развития и привлечения к взаимодействию периферии, предложил Владимир Валетко.

Александр Акентьев сравнил город с благоустроенным местом общего проживания. «Есть все, но влияние самих горожан на развитие города очень мало», — считает он.

Эксперт по культуре «Либерального клуба» Вадим Можейко в ходе дискуссии поинтересовался, насколько нормально для города, когда интереснейшие места труднодоступны. «Для меня и моего окружения в Минске самое интересное — за фасадом», — сказал он.

Доцент Белорусского государственного технологического университета, специалист в области информационных технологий и земельного администрирования Сергей Шавров заметил, что современные проблемы города Мингорисполком решить не сможет, тут нужно менять политику государству.

Специалист по информации и коммуникации «Офиса европейской экспертизы и коммуникаций» Виктор Позняков считает, что такой формат встреч — чем-то похож на ток-шоу — имеет перспективы и создает пространство, где могут обсуждаться исследования на актуальные темы развития белорусского общества. По его словам, такие мероприятия делают экспертные дебаты публичными.

Эта дискуссия не последняя, ежеквартально планируется проводить другие интересные обсуждения, сообщил Позняков.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева