Другие материалы рубрики «Общество»

  1. С помощью чудо-машины в Минске спасли 25-летний дуб
    Оказывается, попавшее в зону застройки дерево не обязательно спиливать — есть специальная техника, позволяющая его пересадить.
  2. Маленькой Вике Каминской срочно нужно лекарство, чтобы победить рак
    Пятилетнюю девочку готовят к трансплантации костного мозга. Но прежде надо добиться устойчивой ремиссии.


Общество

Прокуратура отказала жильцам выселенного дома в отдельных квартирах

 

Прокуратура Могилевской области отказала в праве жильцам выселенного дома на отдельные квартиры, сообщает БелаПАН.

Дом в Могилеве по улице Ленинской, 59, был общежитием и проходил под № 61, утверждает областная прокуратура. Выселенные жильцы заявляют о подлоге документов.

Напомним, пять семей из выселенного дома пытаются доказать, что проживали в жилом доме, а не в общежитии, из которого по причине ветхости были переселены в общежитие по улице Первомайской. При этом, как утверждают жильцы, у них на руках ордера, полученные в 1970-х годах, где указывается, что они получили именно квартиры в многоквартирном жилом доме. Поскольку, как считают городские власти, ветхий дом был общежитием, то отдельных квартир жильцам не полагается — будут только комнаты в общежитиях. Граждане в поисках правды обратились в областную прокуратуру и заявили о готовности объявить голодовку.

«Первичная инвентаризация капитального строения по адресу: г. Могилев, ул. Ленинская, д. 59, проведена бюро технической инвентаризацией г. Могилева 28 декабря 1952 года. Составленный технический паспорт в инвентарном деле не сохранился. Однако сохранились поэтажные планы двух этажей и листы подсчета площадей домовладения с наименованием помещений, из которых следует, что указанное капитальное строение являлось общежитием. Первичная правовая регистрация домовладения в качестве общежития проведена 04.02.1954 (на тот момент капитальное строение значилось под № 61)», — говорится в ответе первого заместителя прокурора Могилевской области Олега Пимашкова от 24 февраля.

«Ответом мы недовольны. Дело практически не рассматривается, идут какие-то сплошные отписки. Мы пришли в прокуратуру ознакомиться с делом, а в деле фигурирует не наш 59-й дом, а 61-й. И площадь нашего дома 900 м2, а там 2.840 м2. Это дом, который давно был общежитием и который снесли. И они прилагают какие-то непонятные документы к делу. Какое отношение 61-й дом имеет к 59-му? И площадь не совпадает. Почему органы, которые это все рассматривают, не обращают на это внимание?» — заявила БелаПАН бывшая жительница 59-го дома Наталья Костогладова.

«Называют нашим домом дом, который снесли. Я тот дом очень хорошо помню. Это был большой дом, общежитие стройтреста № 12. Там жили строители, маляры, плотники. Это я очень хорошо помню. При мне сносился этот дом», — говорит другая жительница Светлана Бурак, заявившая, что усматривает в ответе прокуратуры подлог документов.

«Они ссылаются, что документов нет на данный момент — уничтожены или утеряны. Но это не наша проблема, что утеряны. Почему же ордера и выписки архивные у нас остались?» — отмечает женщина. По ее словам, жильцы по-прежнему намерены объявить голодовку для отстаивания своих жилищных прав. «Сначала попросим пикет, но, думаю, нам его не разрешат, мы тогда будем объявлять голодовку, потому что больше нет никакого выхода», — заявила Светлана Бурак.

Прокуратура утверждает, что дом 59 — это дом 61, но это два разных дома, заявила БелаПАН юрист Независимого профсоюза РЭП Елена Борисова, отметив, что идет «подмена домов». По ее словам, по всем документам, 59-й дом — это квартирный дом, а 61-й — общежитие.

Она отмечает, что хоть речь идет о двух разных домах, «власти это не слышат, потому что дом находится в центре города и, скорее всего, здесь замешаны коррупционные какие-то действия». «С моей стороны как юриста профсоюза РЭП будет обжалование в Генеральную прокуратуру», — заявила Борисова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева