Более тысячи человек пришло на великопостное ночное бдение в минском Красном костеле

 

Межъепархиальное великопостное ночное бдение молодежи в ночь с 14 на 15 марта в минском костеле Cвятых Симона и Елены (Красный костел) собрало более тысячи католических верующих, сообщает БелаПАН.

В нынешнем году это религиозное мероприятие прошло при участии государственного секретаря Святого престола кардинала Пьетро Паролина, который 12—15 марта находится в Минске с официальным визитом.

Кардинал Паролин прибыл в Красный костел в окружении членов Конференции католических епископов Беларуси, апостольского визитатора для белорусских грекокатоликов архимандрита Сергея Гаека, а также апостольского нунция архиепископа Клаудио Гуджеротти.

Появление в костеле наиближайшего соратника папы Франциска белорусские католики встретили бурными аплодисментами и радостными приветственными возгласами. Десятки людей снимали происходящее на мобильные телефоны.

Митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич поблагодарил собравшихся за их решение прийти на великопостное ночное бдение. По словам митрополита, в нынешнем году это действо знаменательно своей «панбелорусскостью», поскольку на него прибыли участники всех епархий католической церкви в Беларуси, а также визитом высокого представителя Святого престола.

Затем перед собравшимися по очереди выступили главы всех епархий, молодежь и их духовные наставники. Молодые люди рассказывали истории своего обращения к Богу.

Когда презентация епархий завершилась, молодые люди получили возможность задать вопросы госсекретарю Святого престола. Их интересовали перспективы католического образования в Беларуси и возможности визита папы в Беларусь.

Кардинал Паролин, в свою очередь, выступил перед молодежью с пастырским словом. Посланник Святого престола, в частности, упомянул о творчестве народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина. «Готовясь к визиту, я попытался познакомиться кое с чем из вашей культуры. Меня сильно тронул глубокий религиозный подтекст поэзии Рыгора Бородулина», — сказал представитель Ватикана.

Он призвал молодежь помнить мучеников Беларуси, которые боролись за сохранение веры, рассказал им о ценности Божьей любви, призвал их остерегаться «ценностей лживых», которые отворачивают от дороги к Богу.

«Белорусский народ известен своей добротой и смирением, — сказал кардинал Паролин. — Но если мы позволяем подкупить себя образами лживыми, которые часто к нам приходят — внешняя красота, что быстро проходит, или популярность, что вызывает у других зависть, готовность на все ради денег — тогда есть опасность, что вы потеряете истинные ценности».

«От вашего выбора будет зависеть ваша вера, будущее и будущее вашей страны», — подчеркнул госсекретарь Святого престола.