Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Гуляк подал жалобу в Комитет по правам человека ООН

 

Общественный активист из Волковыска Виталий Гуляк подал в Комитет по правам человека ООН жалобу на действия местных властей, сообўает БелаПАН.

Жалоба состоит из двух частей. Первая касается запрета Волковысского райисполкома на проведение в январе—феврале 2014 года пикета и шествия в поддержку Украины, вторая — привлечения Виталия Гуляка к административной ответственности за проведение в марте того же года несанкционированного пикета в поддержку Украины. В ходе акции общественный активист был задержан и оштрафован на 10 базовых величин.

Поскольку попытки обжаловать эти решения властей на национальном уровне были безуспешными, Гуляк обратился в наднациональный орган — Комитет по правам человека ООН, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Виталий Гуляк привлек к себе внимание общественности два года назад. Он пытался привлечь к уголовной ответственности минскую гомофобную группировку, члены которой напали на него в июле 2012 года. Молодого человека подвергли избиению и издевательствам за его гомосексуальность, когда он направлялся в Минск на встречу с парнем, с которым познакомился в соцсетях. Позже выяснилось, что аккаунт был недействительным.

Гуляк тогда написал заявление в милицию. Личности нападавших установили, и они дали объяснения в милиции, признав, что конфликт возник из-за нетрадиционной ориентации Гуляка. Тем не менее, по результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева