Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В Беларуси планируют запретить продажу алкоголя после 22 часов


Временные рамки продажи спиртных напитков в Беларуси планируется ограничить. В парламент направлен проект указа об обороте алкоголя, в соответствии с которым купить спиртные напитки можно будет с 9:00 и только до 22:00.

Об этом заявила заместитель министра торговли Ирина Наркевич во время онлайн-конференции на сайте tvr.by.

К слову, местные распорядительные органы уже получили право на проведение ограничивающих мероприятий. Например, во время сбора урожая или выпускных такие ограничения уже применяются.

Замминистра подчеркнула, что алкоголизм — серьезная проблема для нашей страны. Потребление спиртного в Беларуси весьма высокое. Существует программа деалкоголизации нации, по которой уже выстраивается концепция на 2015-2016 годы.

Как отмечает Наркевич, хотя такая работа и дает результаты, надо двигаться дальше. Вот почему «один из компонентов — это ограничение времени продажи».

Отметим, что во многих европейских странах продажа алкоголя осуществляется исключительно в специализированных магазинах. По словам Наркевич, вариант организации специализированных отделов проговаривается и у нас. В Беларуси уже открываются отдельные точки продажи, в том числе и винные бутики.

Замминистра убеждена, что начинать работу нужно с крупноформатных объектов, а каждое решение должно быть взвешенное, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева