Ректор МИТСО прокомментировал увольнение руководителей вуза

 

Ректор Международного университета «МИТСО» Станислав Князев прокомментировал увольнение из вуза первого проректора Андрея Козика и директора по учебной и воспитательной работе Марины Алексеевой, сообщает БелаПАН.

В октябре 2014 года в СМИ появилась информация о том, что после ухода с поста председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика (22 сентября) из МИТСО, учредителем которого является ФПБ, были уволены ряд сотрудников, в том числе первый проректор Андрей Козик (сын Леонида Козика) и директор по учебной работе Марина Алексеева.

В частности, сайт charter97.org со ссылкой на информацию своих читателей сообщал, что в администрации вуза возникли разногласия по поводу распоряжения финансовыми ресурсами. Попытки БелаПАН получить оперативные комментарии на этот счет у руководства МИТСО успехом не увенчались.

На сегодняшней пресс-конференции ректор вуза заявил: «Когда ушел Козик Леонид Петрович, ко мне пришел его сын Андрей Леонидович и написал заявление об уходе, хотя я предлагал ему остаться».

Что же касается ухода Марины Алексеевой, то, как отметил Князев, должности директора по учебной работе в МИТСО нет. «По положению должен быть только проректор по учебно-воспитательной работе, имеющий ученую степень, ученое звание и опыт педагогической деятельности не менее трех лет. Марина Альфредовна занималась документооборотом и никакого отношения к учебному процессу не имела. Это было настояние Козика Леонида Петровича, поэтому ввели эту должность, она имела еще глупость написать в Министерство образования, и мне начали задавать вопросы: а что это у вас за должность? Потому что есть единый перечень должностей, кроме положения, и такой должности нет», — рассказал ректор.