Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Таможенники задержали тираж обзора о правах человека в Беларуси

 

Белорусские таможенники 13 марта на пограничном переходе «Каменный Лог» задержали обзор-хронику «Ситуация с правами человека в Беларуси в 2014 году» и ее английский вариант, подготовленные правозащитниками закрытого властями правозащитного центра «Весна».

Несколько десятков экземпляров обзора-хроники в своем автомобиле через белорусский границу перевозил сморгонский правозащитник Александр Дергачев, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Представитель таможни составил акт досмотра автомобиля и «акт отбора проб и образцов товаров для личного пользования», которые перемещались из Литвы в Беларусь.

47 экземпляров изданий, скорее всего, будут направлены на экспертизу, которая должна установить, можно ли ввозить в Беларусь эти книги. Похожая ситуация произошла в начале июля 2013 года, когда 40 экземпляров книги Алеся Беляцкого «Асьвечаныя Беларушчынай» были изъяты у правозащитницы Татьяны Ревяко белорусскими таможенниками на пограничном переходе «Каменный Лог» во время перевозки в Беларусь и направлены на экспертизу на предмет содержания экстремистских материалов. После проведения экспертиз издания таможенники потребовали от Ревяко реэкспортировать 40 экземпляров, изъятых у нее на белорусско-литовской границе, на территорию Литвы, где была издана книга.

«Беларусь по воле властей остается страной, закрытой для независимого слова, закупоренной от неподконтрольного мнения правозащитников. Задерживаются книги, в которых написана неприятная для тех, кто управляет страной, правда. У властей не хватает смелости посмотреть правде в глаза, — прокомментировал действия таможенников руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий. — Когда я сидел в колонии, мне тоже не все книги позволяли передавать с воли. Закрытая и несвободная страна похожа на тюрьму».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева