Правозащитники призывают власти отозвать иск о ликвидации Могилевского правозащитного центра

Правозащитные организации призвали власти Беларуси отозвать иск о ликвидации Могилевского правозащитного центра (МПЦ). С совместным заявлением выступили международное объединение «Обсерватория по защите правозащитников», ликвидированный белорусскими властями правозащитный центр «Весна» и Белорусский Хельсинкский комитет.


Руководители МПЦ Владимир Кравченко и Борис Бухель.

Как сообщает БелаПАН, авторы заявления подчеркивают, что МПЦ является единственной официально зарегистрированной в стране региональной правозащитной организацией. На протяжении 17 лет центр активно занимался правозащитной деятельностью в Могилевской области. МПЦ — также единственная правозащитная организация, представитель которой входит в состав общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль над деятельностью пенитенциарных учреждений, отмечается в заявлении.

Напомним, в сентябре 2014 года главное управление юстиции Могилевского облисполкома подало в областной суд иск о приостановлении деятельности МПЦ на три месяца в связи с отсутствием у центра юридического адреса. В иске отмечалось, что организация «не предоставляла в установленное время документы, необходимые для регистрации изменений юридического адреса». Кроме того, указывало управление юстиции, фактическая площадь арендуемого МПЦ помещения согласно техпаспорту составляла не 17, а 17,3 кв. м. Управление приказало организации внести исправления в документы.

1 октября руководство МПЦ заявило о заключении договора на получение нового юридического адреса, и 4 ноября Могилевский облсуд вынес решение о прекращении дела из-за отсутствия основания. Однако 5 декабря договор аренды помещения, где размещался офис организации, был расторгнут арендодателем в одностороннем порядке. На этом основании главное управление юстиции вынесло правозащитному центру предупреждение, а позже началась процедура ликвидации организации.

Рассмотрение иска о ликвидации МПЦ начинается в Могилевском областном суде 17 марта.

В заявлении правозащитных организаций подчеркивается, что проблема отсутствия юридического адреса часто является основанием для отказа в регистрации или лишения регистрации неправительственных организаций в Беларуси. «Наши организации расценивают подобные действия как серьезное вмешательство властей во внутренние дела НПО и осуждают создание искусственных барьеров в законной деятельности правозащитников, — говорится в заявлении. По мнению подписантов, эти барьеры нарушают международные стандарты в области прав человека, в частности статью 21 Международного пакта о гражданских и политических правах и обязательства Беларуси перед ОБСЕ

Авторы документа призывают белорусские власти «немедленно положить конец давлению на правозащитников и правозащитные организации в Беларуси», отозвать иск о ликвидации Могилевского правозащитного центра, воздерживаться от воспрепятствования законной деятельности правозащитников и правозащитных организаций в Беларуси, пересмотреть национальное законодательство в сфере свободы ассоциаций и привести его в соответствие с международными стандартами в области прав человека и обязательствами в рамках совместных принципов свободы ассоциаций ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианской комиссии, а также полностью выполнять взятые на себя международные обязательства в области прав человека.